04март2021

Исследование радиационного фона в Улан-Удэ и в Республике Бурятия

11 февраля 2021
242YuehPpQ85Qciv7Na8qk66Y_zkgzQcUA1UsXOwmm5cc3YyCwktajYeCKHgBHRzU4krySvPlh67k (1)TWwyPvQ21O4

В столице Бурятии были найдены зоны радиоактивного излучения. Стоит ли волноваться и чем грозит попадание радиоактивной пыли в лёгкие человека?

Андрей Александрович Ожаровский - инженер-физик. Эксперт программы: "БезРАО" Рсоэс("Безопасность радиоактивных отходов" Российский Социальный Экологический Союз). г. Москва. После прочтения статьи о том, что Бурятию засыпает радиоактивными осадками, Ожаровский решил лично приехать и проверить данную теорию. Эксперт хотел проверить теорию о том, насколько радиоактивен уголь от сжигания в печах. Вот к чему это привело:

По словам эксперта в республике Бурятия были обнаружены радиоактивные частицы. После измерения на наличие радиоактивности угля, песка и золы были обнаружены малые дозы радиоактивного загрязнения. Эксперт заявляет, что опасаться нечего, в природе некоторые вещества уже имеют радиоактивность. Не факт, что виновником малой дозы превышения уровня радиации является человек. Ожаровский и его команда провели ряд исследований в местах, где возможен радиационный фон и рассказали о возможной опасности попадания радиоактивной пыли в лёгкие человека.

Ожаровский заявляет: "Если мы не нашли - это не значит, что этого нет". Гидрозолоотвалы требуют постоянного мониторинга, территория их распространения может достигать от нескольких гектаров до нескольких квадратных километров. "Нам удалось обследовать лишь малую часть площади гидрозолоотвалов" - говорит Андрей Ожаровский.

Для поиска радиационного излучения использовались два прибора АtomFast и RadiaScan. Эти два прибора предназначены для поиска радиоактивных элементов. Для определения изотопного состава использовался гамма-спектрометр Atom Spectra Nano, который отображает название радиоактивного вещества.

Радиоактивные частицы были найдены около:

  • ТЭЦ-1
  • Бывшего вертолетного завода
  • Свалки стекольного завода.

По одной из версий отходы свозились в эти места нелегально. На это попросил обратить внимание А. Ожаровский. Этот факт говорит о том, что сами люди намеренно портят окружающую среду, и не понимают какую опасность для здоровья представляют радиоактивные частицы.

Кроме того, небольшая радиационная активность была обнаружена на театральной площади в г. Улан-Удэ и на площади советов, а именно на лавочках вокруг фонтана и памятнике В. И. Ленину.

Из измерений А. Ожаровского можно сделать вывод, что в настоящий момент радиационная обстановка в республике Бурятия умеренная и волноваться не стоит. Однако не стоит забывать о сохранении природных ресурсов и не нарушать экологию.

Дмитрий Овсянников.

Студенческая пресс-служба БГУ.

Поделиться новостью: