25февр.2021

Неделя китайского языка на кафедре перевода и межкультурной коммуникации

25 февраля 2021, БГУ
344pzsaJUP0Pk6DSC05139IMG-17b7fdee160609be11818618ea25cce6-VIMG_20210224_151145IMG_20210224_165249

24 февраля на кафедре перевода и межкультурной коммуникации Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций состоялось мероприятие, посвященное Празднику Весны - традиционному китайскому Новому году по лунному календарю. В 2021 г. год Быка наступил в Китае 12 февраля. Студенты-переводчики 1-го, 2-го и 3-го курсов, изучающие китайский язык, не остались в стороне от самого важного праздника в Китае и приняли активное участие в организации и проведении мероприятия в рамках традиционной Недели китайского языка.
 
Почетными гостями встречи стали директор Института Конфуция БГУ Лидия Леонидовна Ветлужская, которая выступила с приветственным словом и поздравила студентов с Праздником Весны; преподаватели китайского языка Института Конфуция г-н Тан Тэ и г-жа Лю Янь, аспирант кафедры немецкого и французского языков Гао Цзяньго. Благодаря их увлекательным презентациям и докладам, ребята смогли ещё больше окунуться в китайскую культуру, узнать о традициях празднования Чуньцзе, понять какая существует связь между культурой и пищей, и конечно же, послушать аутентичную китайскую речь. Гостями были также аспиранты Сыжэньдаолима и Ху Буцинь.
Мероприятие проходило в несколько этапов. Первым делом студенты 1-го курса прошли квест, который включал посещение 5 станций, на каждой из которой ребят ждала масса всего интересного. В "Мастерской счастья" студенты научились вязать знаменитые узелки счастья, в "Мастерской фонарей" прошел мастер-класс по изготовлению бумажного фонарика. На станции "Путешествие к слову" ребятам предлагалось догадаться, почему именно так пишется тот или иной иероглиф, а на станции "Скороговорки" участники соревновались в произнесении известных китайских скороговорок. Никого не оставила равнодушным и "Мастерская каллиграфии", где преподаватель кафедры ПМК Сунь Бо мастерски демонстрировал свои навыки каллиграфии и учил этому ребят с помощью профессиональных кистей и чернил. На каждой станции студенты 2-го курса рассказывали полезную информацию согласно тематике, и это пригодилось участникам в следующем этапе - викторине "Своя игра". Ребята закрепили полученные знания и получили дополнительные баллы. По результатам конкурса I место заняла команда "小姐 - шки" (Сяоцзе-шки). Все участники были награждены дипломами и памятными призами от Института Конфуция и кафедры перевода и межкультурной коммуникации.
 
По окончании официальной части вечера студенты, преподаватели и гости дружно пили традиционный китайский чай, знакомились, фотографировались и беседовали друг с другом на разные темы. Во время всего мероприятия царила теплая атмосфера дружбы, добра и веселья.
Без сомнения, этот день надолго останется в сердцах наших студентов и преподавателей!

Поделиться новостью: