19февр.2021

Итоги VIII региональной научно-практической конференции посвященной 80-летнему юбилею профессора Сандитова Дандара Сангадиевича

17 февраля 2021 – 24 февраля 2021, Физико-технический факультет
IMG_0240IMG_0285IMG_0306IMG_03201IMG_0353IMG_0387

17 февраля 2021 года на физико-техническом факультете состоялась VIII региональная научно-практическая конференция «Методологические проблемы обучения физике, информатике и астрономии в вузе и школе», посвященная 80-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора кафедры общей и теоретической физики Сандитова Дандара Сангадиевича.

Дандар Сангадиевич – известный российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Госпремии РБ в области науки, Соросовский профессор, академик Международной академии наук высшей школы, заведующий научной лабораторией физики неупорядоченных систем Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

В работе конференции, которая проходила с использованием платформы Zoom, приняли участие 70 человек, среди которых студенты Дандара Сангадиевича - выпускники факультета – учителя и руководители общеобразовательных организаций Республики Бурятия, преподаватели вузов, доктора и кандидаты наук.

В числе почетных гостей конференции, поздравивших Дандара Сангадиевича с юбилеем, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, доктор технических наук, профессор Николай Ильич Мошкин, директор Института физического материаловедения СО РАН, доктор физико-математических наук, доцент Андрей Валерьевич Номоев, заведующий лабораторией физики молекулярных структур Института физического материаловедения СО РАН, д.т.н., доцент Бадмаев Бадма Банзаракцаевич, депутат Народного Хурала, член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Бухольцева Оксана Васильевна.

Профессора Д.С. Сандитова поздравили коллеги из Московского государственного университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Competence Centre CALOR, Faculty of Interdisciplinary Research, Department of Materials Imperial College London и многие другие.

В ходе расширенного пленарного заседания были заслушаны доклады:

1. Цыдыпов Шулун Балдоржиевич, д.т.н., доцент, декан физико-технического факультета ФГБОУ ВО «БГУ», «Научно-исследовательская и педагогическая деятельность профессора Д.С. Сандитова»,
  2. Ваганова Валентина Ивановна, д.п.н., доцент, заведующий кафедрой физики ФГБОУ ВО «ВСГУТУ», «Технологии формирования образовательных результатов при обучении физике студентов вуза и учащихся школ»,
  3. Абашеева Светлана Батомунхоевна, учитель физики МАОУ «СОШ № 61» г. Улан-Удэ, лучший учитель РФ-2020, «Организация деятельности учащихся при использовании опорных конспектов в системе развивающего обучения»,
  4. Цыренова Марина Геннадьевна, к.п.н., доцент, директор института непрерывного образования ФГБОУ ВО «БГУ», «Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в контексте реализации требований ФГОС среднего общего образования».

В докладах были обсуждены теоретические и практические аспекты содержания общего образования в области физики, информатики и астрономии, а также высшего педагогического образования – подготовки учителей физики, информатики и астрономии.

Участники конференции – учителя физики и информатики – 18 и 19 февраля приняли участие в работе курсов повышения квалификации «Решение заданий с развернутым ответом ЕГЭ по физике» - руководитель Дамбуева Альбина Борисовна, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по физике и «Изменения в КИМ итоговой аттестации по информатике» - руководитель Цыбикова Туяна Сандаликовна, заместитель председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по информатике.

Коллектив физико-технического факультета поздравляет Дандара Сангадиевича и желает много светлых и радостных дней, благополучия и уюта в доме, здоровья и счастья Вам и Вашим близким, творческих успехов и продолжения плодотворной работы на благо БГУ!