18февр.2021

В Улан-Удэ стартовал турнир по стрельбе из лука, посвящённый памяти профессора БГУ Бориса Дамбаевича Санданова

17 февраля 2021 – 20 февраля 2021
mg_7373sandanov2

С 17 до 20 февраля в Улан-Удэ проходят всероссийские соревнования по стрельбе из лука памяти профессора Б.Д. Санданова. Турнир проводится в спортивном зале КСК «Дружба». Итоги будут подведены в лично-командном первенстве среди мужчин и женщин в классическом и блочном луке.

Борис (Дамдин) Дамбаевич Санданов родился в 1924 году в улусе Загустай Хоринского аймака. Фронтовик, служил в Красной Армии с 1942 по 1947 годы. Окончил исторический факультет Бурятского педагогического института (ныне БГУ). После Великой Отечественной войны прошёл путь от помощника прокурора Окинского района до декана факультета физического воспитания БГПИ. В 1990 году ему присвоено учёное звание профессора. Среди его почётных званий: заслуженный работник физической культуры РСФСР, отличник просвещения РСФСР, заслуженный работник культуры РБ. Награждён орденами и медалями, в том числе орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За боевые заслуги».

Как сообщает пресс-служба центра спортивной подготовки, с 1963 года более трёх десятилетий Борис Санданов был бессменным председателем федерации стрельбы из лука Бурятии. За эти годы под его началом стрельба из лука стала опорным, олимпийским видом спорта, а Бурятия – одним из ведущих регионов в сфере стрельбы из лука. Также он был судьёй всесоюзной категории по стрельбе из лука.

В честь его заслуг с 1997 года в Улан-Удэ проводится республиканский турнир, а с 2005 года – всероссийские соревнования по стрельбе из лука, посвящённые его памяти.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/408683/

Поделиться новостью: