09февр.2021

Участие преподавателей кафедры немецкого и французского языков в семинаре Ассоциации российских преподавателей французского языка и ежегодном Съезде университетских преподавателей французского языка

9 февраля 2021
_1_2

Ежегодный отпуск для преподавателей кафедры и немецкого и французского языков прошел очень насыщено: участие в 5-дневном ежегодном семинаре Ассоциации российских преподавателей французского языка и ежегодном Съезде университетских преподавателей французского языка, организованном Посольством Франции в России, Французским Институтом (г. Москва), французской службой академических обменов Кампюс Франс (гг. Москва, Новосибирск). Более подробно по ссылке Assises universitaires du français | Французский Институт в России (institutfrancais.ru)

Если ежегодный съезд акцентировал свое внимание на образовательных программах, стипендиях Франции и обучении французскому языку именно в университетской среде, то семинар преподавателей был посвящен вопросам преподавания французского языка в новых условиях – условиях дистанционного обучения и самоизоляции для разных возрастных групп в различных образовательных учреждениях.

На Семинаре были представлены новые подходы, приемы и формы работы с использованием как ИКТ-технологий, так и на их основе. Например, преимущества технологии Zoom, которая позволяет использовать отдельные «комнаты» для организации обучения в малых группах и виртуальную интерактивную доску.

Подчеркивалась мысль о необходимости работы режиме «коллективного взаимодействия» обучающихся, как требования времени, креативных приемов с использованием элементов театра, на основе художественных произведением, в том числе и для взрослой аудитории. Ряд занятий затрагивал новые положения в лингвистике, культурологи и собственно культуру стран Франкофонии, возможность использования ее элементов при обучении французскому языку.

Однако поражает география участников и лекторов семинара. Он собрал около 150 участников не только из всей России, но и стран ближнего и даже дальнего зарубежья. Ведущие семинара «прибыли» из различных уголков мира: Канады, Франции, Польши, России, Словакии, Марокко. Подробнее см. страницу Facebook : https://www.facebook.com/media/set?vanity=AEFRussie&set=a.4009325125753209 .

Видео

Поделиться новостью: