29янв.2021

Научно-методический семинар «Уроки Холокоста: спасение, память, предупреждение»

27 января 2021 15:00—17:00, Зум
_viber_2021-01-29_12-12-55_viber_2021-01-29_12-12-58_viber_2021-01-29_12-13-01

В рамках международного Дня памяти жертв Холокоста 27 января 2021 г (резолюции № 60/7 от 01.11.2005 Генеральной Ассамблеи ООН) в Институте непрерывного образования был проведен межрегиональный научно-методический семинар «Уроки Холокоста: спасение, память, предупреждение» с международным участием. Семинар был проведен на платформе ZOOM с 15.00 до 17.00.

В семинаре приняли участие более 50 учителей, студентов, слушателей курсов переподготовки, не только Республики Бурятии, но и представители Красноярского края и соседней Монголии (учителя из г. Эрдэнет).

На семинаре была представлена выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» - Тиханкина Светлана Анатольевна, к.философ.н., руководитель образовательных программ НПЦ «Холокост» (г. Москва).

С интересным докладом и новыми подходами к формированию исторической памяти выступила Мишина Ирина Анатольевна, ведущий эксперт управления разработок и исследований Академии Минпросвещения России (г. Москва), тема ее доклада звучала так «Историческая память о Холокосте: современное состояние». В своем докладе Ирина Анатольевна провела параллели с современной политической ситуацией в Европе и отношением европейских стран к Российской Федерации.

На семинаре также был представлен педагогический опыт. Богомоева Татьяна Алексеевна, учитель истории высшей категории МАОУ СОШ № 49, лауреат Международного конкурса «Уроки Холокоста - путь к толерантности» 2020 года, сделала сообщение на тему «Использование кино и видеосюжетов в преподавании истории Холокоста». Были показаны кинофрагменты (к/ф «Обыкновенный фашизм» и «Мальчик в полосатой пижаме»), прошло обсуждение фрагментов, и демонстрация наработок по организации работы с ними.

На семинаре представила свое исследование Жамбалова Раджана, студентка 16690 группы ВИ (научный руководитель – к.и.н., доцент, зав.кафедрой ИРСА Аюшиева Ирина Гармаевна, Восточный институт БГУ). Тема исследования – «Тиунэ Сугихара – Визы спасения». Студентка Восточного института провела исследование, в ходе которого попыталась понять сколько времени потребовалось консулу Японии Тиунэ Сигэхара для того что бы выписать более 2000 виз, ставшими спасением для еврейский семей из Восточной Европы.

Так же было заслушано сообщение сотрудника ИНО, выпускника 2020 года Университета Монаш (г. Мельбурн, Австралия) Раднаева Булата Кэшиктуевича – «Преподавание истории Холокоста в австралийских школах». Им был проанализирована современная ситуация в Австралии, изучен учебник истории, и были показаны задания, которые способствуют формированию критического мышления школьников.

Цыренова Марина Геннадьевна рассказала о деятельности НПЦ «Холокост» (г. Москва) по изучению истории Холокоста, о проводимом ими Международном конкурсе для школьников, студентов, преподавателей «Уроки Холокоста - путь к толерантности», в котором ежегодно принимают участие представители из Бурятии.

Как отметила одна из участниц семинара: «Очень благодарна за семинар, который был организован. Столько информации! Новой и актуальной! Поэтому стоит более тщательно всю информацию проработать, чтобы грамотно включить тему Холокоста в изучение истории и обществознания. Про директора детского дома Януша Корчака я уже проводила урок в 8 классе. На ребят произвело большое впечатление. С интересом обсуждали эту тему. Будем работать дальше…»

Поделиться новостью: