25янв.2021

Итоги работы секции «Теория и практика преподавания бурятского языка на современном этапе» в рамках Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов БГУ

25 января 2021 – 1 февраля 2021, Улан-Удэ
1Безымянный

22 января 2021г. в рамках Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов БГУ на кафедре бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института прошло заседание секции «Теория и практика преподавания бурятского языка на современном этапе».

В ходе работы секции были прослушаны доклады, посвященные вопросам как теории современного бурятского языка, так и актуальным вопросам подготовки специалистов по бурятскому языку, а также современным эффективным технологиям обучения бурятскому языку студентов неязыковых направлений подготовки в вузе.

По результатам обсуждения докладов было решено:

• продолжить темы, заявленные в докладах преподавателей и провести дальнейшие эмпирические исследования по изучению интерференции в речи бурят-билингвов, изучения вопросов текстообразования в современном бурятском языке на материале текстов разных стилей;
  • обсудить трудные вопросы словообразования в бурятском языке в рамках работы Международного летнего лингвистического лагеря монголоведов в 2021 году;
  • продолжить работу по моделированию и использованию различных методических опор при изучении бурятского языка студентами неязыковых направлений подготовки в вузе, а также по изучению вопросов формирования профессиональной компетенции будущих учителей бурятского языка в вузе.