14янв.2021

Приглашаем принять участие в Международной молодежной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-XII», которая состоится 16 апреля 2021 года

16 апреля 2021, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
banner.jpgemblema.jpg

Уважаемые коллеги!

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ДОРЖИ БАНЗАРОВА

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ МОНГОЛИИ

МОНГОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АССОЦИАЦИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ КИТАЯ

ИНСТИТУТ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЛИТИКО-ЮРИДИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ КИТАЯ

СОЮЗ КРИМИНАЛИСТОВ И КРИМИНОЛОГОВ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРАВОСУДИЯ

вновь приглашают молодых ученых, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов, студентов

из России и других стран принять участие

в ежегодной Международной молодежной научно-практической конференции

«Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-XII»,

которая состоится 16 апреля 2021 года

Цель конференции: укрепление международного правового сотрудничества между государствами, научными сообществами и молодежью России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), других стран.

Задачи:

- установление и развитие деловых контактов между молодыми и опытными учеными, между вузами, научно-исследовательскими организациями, центрами сравнительно-правовых исследований;

- содействие сотрудничеству России с другими странами АТР, иными государствами в судебной и правоохранительной, правозащитной деятельности;

- эволюция компаративистики в направлении развития дидактики, качества подготовки будущих юристов в странах АТР;

- развитие концепции и идей правового просвещения населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Россия – крупнейшая евразийская держава. Большая часть ее территории географически является частью Азии, что во многом обусловливает перспективы развития всего региона. Успех политического, торгово-экономического, культурного взаимодействия между РФ и другими странами АТР во многом предопределяется тем, насколько глубоко мы понимаем особенности законодательства, правовой и общей культуры соседних государств и оцениваем все различия. В связи с этим особенно актуальными становятся сравнительные исследования в различных областях знания, в том числе и права. Для их реализации необходим мощный научный потенциал вузов и научных учреждений.

Оргкомитет традиционно уделяет повышенное внимание молодежной аудитории конференции. Уважаемые молодые ученые и правоприменители, аспиранты, магистранты и студенты, именно вы уже в настоящем либо в самом недалеком будущем возьмете на себя всю полноту ответственности не только за развитие собственной страны, но и за укрепление дружбы и сотрудничества во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, во всем мире. Юристы со знанием не только европейских, но и восточных языков, знакомые с законодательством России и других стран АТР в сравнительно-правовом аспекте становятся одними из самых востребованных специалистов во всем мире. Уже сейчас в своей профессиональной подготовке вы можете ориентироваться на Азию. И это направление может дать вам – будущим и действующим юристам – гарантии успешного трудоустройства, блестящей карьеры и интересной, полезной деятельности!

Международная молодежная научно-практическая конференция «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-ХII», проводимая нами уже в двенадцатый раз, вызывает большой интерес как в России, так и в других ведущих странах АТР, таких как Китай, Япония, Монголия, Южная Корея, Индия, а также в странах СНГ. С нами в заданном направлении активно взаимодействуют вузы, научные центры Европы и других стран.

Конференция традиционно ведет свою работу по 5 секциям:

Секция № 1. «Конституционно-правовые и административно-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах АТР»

Секция № 2. «Международное право и международные отношения»

Секция № 3. «Гражданско-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах АТР»

Секция № 4. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы сравнительного правоведения в странах АТР»

Секция № 5. «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы сравнительного правоведения. Правоохранительные органы в странах АТР»

В рамках работы молодежного научного форума также 15 апреля 2021 года будет проведен круглый стол по теме: «Антикриминальное просвещение в мировой практике и участие юридических вузов, студенческой молодежи в его реализации».

О точном времени и месте можно будет узнать в программе молодежной конференции, рассылаемой в электронном виде не менее чем за 3 дня до начала научного мероприятия.

Рекомендуемая тематика докладов может быть скорректирована и расширена по усмотрению исследователя. Однако тема доклада определяется рамками сравнительного правоведения в странах АТР. По результатам работы конференции планируется издание сборника научных трудов. Материалы форума, включая мультимедийные презентации, будут опубликованы на сайте БГУ (режим доступа: http://www.bsu.ru/university/departments/faculties/uf/13244/. Авторам лучших публикаций может быть оказана помощь в работе по грантам, а также по размещению их научных трудов в журналах ВАК и в других ведущих рецензируемых изданиях.

Подробная информация о приоритетных направлениях исследований размещена на нашем сайте.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонения докладов (статей)

в случае нарушения требований по их тематике и оформлению

Те участники, кто нуждается в дополнительных материалах по вопросам сравнительного правоведения, могут обратиться на сайт БГУ www.bsu.ru. На главной странице в разделе Юридический факультет – Международная научно-практическая конференция в странах АТР http://www.bsu.ru/university/departments/faculties/uf/13244/ размещены ссылки для скачивания предшествующих сборников. В архиве размещены литература, мультимедийные презентации, подборка адресов сайтов по тематике конференции и многое другое.

Конференция состоится в дистанционном формате. Желающие принять участие в работе конференции должны сообщить об этом не позднее 1 апреля 2020 г. на электронную почту labatr@mail.ru для получения кодов платформы Zoom для подключения в день проведения мероприятия.

Время проведения конференции: 16 апреля 2021 г. Начало в 9.30.

Место проведения: 670000, Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 6, Бурятский государственный университет, корпус № 7, ауд. 7409.

Форма участия: дистанционная или заочная.

Рабочие языки конференции: русский, английский, китайский, монгольский.

В рамках подготовки к конференциям 15.04.2021 г. в 16.00 состоится мастер-класс на тему: «Методика публичных выступлений на конференциях» (проводит руководитель оргкомитета, д.ю.н., профессор Ю.П. Гармаев).

Для участия в форуме необходимо в срок до 1 апреля 2021 года прислать в адрес оргкомитета одним письмом заявку в электронном виде на русском или английском языках (бланк заявки прилагается ниже), текст доклада (статьи), а также копию квитанции об оплате орг. взноса (реквизиты см. ниже).

Мультимедийные презентации для сопровождения выступлений при дистанционном участии представляются не позднее 12 апреля 2021 г. (советы по составлению презентаций см., например: http://dgorlin.blogspot.ru/2010/01/10-kak-delat-prezentaciyu-10-sovetov.html).

Требования к оформлению публикации

  1. Статья представляется в электронной форме на русском или на родном языке (в последнем случае она должна быть дополнительно переведена на английский; в таких случаях возможно опубликование статьи на двух языках) отдельным файлом: в имени файла следует указать фамилию автора и первые три слова названия статьи (на русском или английском языке).
  2. Оргкомитет требует от авторов тщательно проверять перед отправкой общую орфографию и пунктуацию материалов, а также правильность написания соответствующих юридических терминов, корректность ссылок на НПА и т.д.
  3. Материалы аспирантов, магистрантов, студентов принимаются после их проверки научным руководителем. Письменной рецензии не требуется, но оргкомитет оставляет за собой право связаться с научным руководителем по данному вопросу.
  4. Объем статьи - до 8 страниц.

Текст статьи оформляется в редакторе «Microsoft Word» (версии не позднее MS Word 2007), шрифтом Times New Roman кегль 14, межстрочный интервал – 1,5. Положение на странице – по ширине текста. Поля: все по 20 мм. Абзацный отступ – 1,25. Нумерацию страниц не ставить.

  1. Обязательно указание УДК. Название статьи располагается по центру страницы полужирным шрифтом, строчными буквами.
  2. Сведения об авторе (авторах) указываются под названием статьи полужирным шрифтом строчными буквами, выравнивание по правому краю (ФИО, организация, город, страна, адрес электронной почты).
  3. Аннотация (3-5 предложений) и ключевые слова (до 5-7 слов) приводятся на русском и английском языках.
  4. Ссылки в тексте статьи следует помещать в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника и номера страницы: [1, с. 5].
  5. Список использованных источников оформляется согласно ГОСТ, дается в алфавитном порядке в конце текста под рубрикой «Литература» с нумерацией каждого источника арабскими цифрами. При использовании электронного ресурса его включение в список литературы обязательно.
  6. Все статьи будут проверены на оригинальность в системе «Антиплагиат.Вуз» в полной версии. Уровень оригинальности текста не должен быть менее 75%. Просим авторов с пониманием отнестись к данному требованию. Только качественные работы позволят разместить сборник в РИНЦ.

Техническое оформление научных статей в соответствии с требованиями РИНЦ см. по ссылке: https://www.bsu.ru/content/page/13559/tehnicheskoe-oformlenie-nauchnih-statei-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-rinc.pdf

Организационный взнос с участников конференции не взимается.

Публикация одной статьи в сборнике – 600 рублей (оплата 1 экземпляра сборника), плюс стоимость почтовой рассылки (будет определяться при отправке наложенным платежом). Если соавторов статьи двое и более – они могут приобрести дополнительное количество экземпляров сборников, заранее уведомив об этом организаторов конференции.

Контактная информация:

670000, Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. ул. Смолина 24 а.

Факс: +7 (3012) 21-23-27 (пометка: «Для кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ БГУ»).

E-mail: labatr@mail.ru

тел: +7 (3012) 29-71-60

Координаторы:

Гулина Елена Витальевна

Латыпова Кристина Сергеевна

Председатель оргкомитета,

заведующий лабораторией

сравнительного правоведения,

профессор кафедры

уголовного процесса и криминалистики

Юридического факультета БГУ,

доктор юридических наук, профессор Ю.П. Гармаев

Файлы

Inf. Letter. ENG 2021
55 КБайт

Поделиться новостью: