29дек.2020

Итоги Межрегионального конкурса литературного творчества «Уран гуурhан», посвященного 95-летию Народного поэта Республики Бурятия Дамбы Жалсараева

10 ноября 2020 – 10 декабря 2020, Улан-Удэ, БГУ им. Д. Банзарова
buyantuev.jpgbadmacirenova.jpgbadmaev.jpgzhigdilmeeva.jpgbolotov.jpgcidipov.jpg Б.Ш. Болотов Д. письмо

В конце декабря 2020 г. подведены итоги Межрегионального конкурса литературного творчества среди школьников на бурятском языке «Уран гуурhан», посвященного 95-летию Народного поэта Республики Бурятия Дамбы Жалсараева. Конкурс проводится с 2017 года ежегодно в рамках реализации госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка на 2014-2020 годы», посвящается юбилеям бурятских писателей и призван выявить литературно одаренную молодежь, стимулировать ее дальнейшее творческое развитие. С 2018 года конкурс имеет статус межрегионального конкурса, в котором принимают участие школьники 9-11 классов Республики Бурятия, Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Организаторы конкурса - Министерство образования и науки Республики Бурятия, кафедра бурятской и эвенкийской филологии ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

Для участия в конкурсе литературного творчества принимались работы на бурятском языке по 3 номинациям «Поэзия», «Проза», «Публицистика» (стихи, рассказы, новеллы, эссе, очерк и другие жанры). Всего на адрес оргкомитета поступило 37 работ. Были представлены работы учащихся Шибертуйской СОШ Бичурского района, Аланской СОШ Хоринского района РБ, РБНЛИ №1 г. Улан-Удэ, Сахюртинской СОШ, Судунтуйской СОШ, Ортуйской СОШ Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Улейской СОШ Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Все присланные работы оказались интересными, творческими, самобытными, и лучшие из них будут опубликованы на сайте бурятской литературы «Уран-медиа», а также в журнале «Байгал», газетах «Толон» и «Буряад унэн». В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе награждение победителей состоялось в разные дни и через представителей участников. Всем участникам выданы сертификаты, победителям грамоты и денежные призы, учителям, подготовившим конкурсантов – благодарственные письма.

Победители:

Гран-При – Барбуева Санжита Бадмаевна, 11 класс, Судунтуйская СОШ, Забайкальский край, номинация «Поэзия» (6 стихотворений)

Номинация «Поэзия»

1 место - Дашинимаева Сэлма Владимировна, 10 класс, РБНЛИ №1, г. Улан-Удэ (5 стихотворений)

2 место - Бадмаев Арсалан Игоревич, 10 класс, Шибертуйская СОШ, Бичурский район РБ (3 стихотворения)

3 место - Болотов Эрдэм Цыденович, 9 класс, Сахюртинская СОШ, Забайкальский край (3 стихотворения)

Номинация «Проза»

1 место - Буянтуева Дари Андреевна, 9 класс, Аланская СОШ, Хоринский район РБ (4 рассказа)

2 место - Тогонова Бальжина Жаргаловна, 11 класс, Судунтуйская СОШ, Забайкальский край (3 рассказа)

3 место - Хунданова Мария Викторовна, 10 класс, Улейская СОШ, Иркутская область (2 рассказа)

Номинация «Публицистика»

1 место - Цыдыпов Даба Батоевич, 10 класс, Сахюртинская СОШ, Забайкальский край (3 эссе)

2 место - Шойдокова Доржина Чимитовна, 9 класс, Ортуйская СОШ, Забайкальский край (5 эссе)

3 место - Жигдылмеев Бато Галсанович, 10 класс, Судунтуйская СОШ, Забайкальский край (1 очерк, 2 эссе).

В 2017, 2018, 2019 годах победители конкурса приглашались в Летний лагерь старшеклассников по бурятоведению, который проводится на базе пансионата «Байкал» БГУ в с. Максимиха. К сожалению, в 2020 году из-за пандемии коронавируса работа лагеря не состоялась, а сам конкурс проведен в более поздние сроки (ноябрь-декабрь 2020 г.). Лучшие работы конкурсантов за 2017 и 2018 годы опубликованы в сборнике «Уран үгын урасхал» в 2018 году. В 2021 году планируется издание работ участников 2019 и 2020 годов.

Выражаем благодарность учителям бурятского языка и литературы, подготовившим конкурсантов: Балдановой Мыдыгме Ринчиновне, Судунтуйская СОШ Агинского района Забайкальского края, Бадмацыреновой Цырен-Долгор Бадмаевне, РБНЛИ №1, г. Улан-Удэ, Батоевой Лхамацырен Цырендашиевне, Судунтуйская СОШ Агинского района Забайкальского края, Болотовой Билигме Баторовне, Сахюртинская СОШ Агинского района Забайкальского края, Мункуевой Соелме Бальжинимаевне, Шибертуйская СОШ Бичурского района РБ, Шираповой Баирме Шираповне, Аланская СОШ Хоринского района РБ, Марковой Татьяне Вампилоновне, Улейская СОШ Осинского района Иркутской области, Шоглино Цымжит-Лхама Шоглиновне, Ортуйская СОШ Могойтуйского района Забайкальского края.

Халхарова Л.Ц., доц. БГУ, автор-разработчик и координатор конкурса