22дек.2020

Встреча-знакомство абитуриентов с Восточным институтом Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова "Открой Восточный!"

16 декабря 2020 17:00—19:00, Восточный институт
FullSizeRender-22-12-20-12-07FullSizeRender-22-12-20-12-08IMG_3236-22-12-20-12-08IMG_3348-22-12-20-12-07IMG_3350-22-12-20-12-07

16 декабря 2020 года на платформе Zoom прошла встреча-знакомство абитуриентов с Восточным институтом Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова. Это мероприятие явилось первым из цикла встреч, запланированных ВИ в 2020-2021 учебном году в рамках профориентационной работы.

Встречу открыл директор ВИ, д.полит.н. В.А. Родионов, рассказав об основных направлениях подготовки и необходимом наборе ЕГЭ для будущих абитуриентов. Такие именитые выпускники Восточного института как министр туризма Республики Бурятия М.Б. Бадмацыренова, заведующий лабораторией «Центр переводов с восточных языков» ИМБТ СО РАН И.Г. Актамов, директор переводческого центра «Ниппон» Э.Б. Дашиев раскрыли секреты профессионального успеха и рассказали о том, как выбор востоковедной специальности стал отправной точкой в их карьере.

Недавние выпускники ВИ (Н. Васильева, специалист отдела кадров компании «Komatsu Manufacturing Rus» (г. Ярославль), О. Доржиева, HR менеджер по направлению Китай холдинга «Объединенные кондитеры» (г. Москва), А. Цыбикова, секретарь российско-монгольской компании «Улаанбаатар менеджмент» (г. Улан-Батор, Монголия), М. Эрдынеева, генеральный директор New Logos Export and Import company (г. Шэньчжэнь, КНР), Д.Ц.-Д. Бальжинимаева, преподаватель колледжа БГУ) поделились яркими студенческими воспоминаниями о днях учебы в стенах Института, о зарубежных стажировках, опытом трудоустройства и работы в отечественных и иностранных компаниях.

Завершили презентацию Института его ведущие студенты. Д. Каунев, серебряный призер Международного студенческого форума «Ломоносов 2020» (МГУ г. Москва) поделился опытом научной деятельности по синологии. С. Санжиева, председатель студенческого самоуправления ВИ, рассказала о культурно-массовой и спортивной жизни студентов, продемонстрировала видеоролик «Один день из жизни студента Восточного института».

Встреча завершилась вопросами со стороны абитуриентов, представлявших школы города Улан-Удэ, районов Бурятии и Тывы. Помимо школьников интерес к мероприятию проявили и их родители.

Хочется поблагодарить наших выпускников и студентов за участие во встрече, пожелать абитуриентам сделать правильный выбор и пригласить всех желающих на очередную встречу в январе 2021 года.