21дек.2020

Научно-методический онлайн семинар для учителей географии

17 декабря 2020 17:00—19:00, платформа ZOOM
04YoW2yOokE

17 декабря кафедра географии и геоэкологии БГУ провела научно-методический онлайн семинар «Научно-исследовательские работы по географии». Несмотря на высокую занятость в конце года, учителя активно поддержали наш семинар. Участие приняли районы республики Бурятии (Заиграевский, Кижингинский, Курумканский, Селенгинский, Закаменский, Кабанский) и г.Улан-Удэ, также учителя Агинского бурятского округа и республики Тыва.
Модератором семинара выступила Пыжикова Е.М. (и.о. декана Факультета биологии, географии и землепользования, к.б.н., доц.).

О "Географическом отделении в БГУ" рассказал основатель кафедры географии , профессор, к.г.н., наставник и руководитель многих наших учителей географии Цыбен Дашицыренович Гончиков.
Елена Эрдэмовна Валова (к.г.н., доцент кафедры географии и геоэкологии) провела критический анализ научно-исследовательских проектных работ, акцентировав внимание на типичных ошибках, оформлении и методологии. Предложила в качестве темы для исследования направление по изучению состава и свойств почвы с целью создания экологически чистой территории.
Чимита Болотовна Урбанова (к.г.н., доцент кафедры географии и геоэкологии) рассмотрела тему "Изучение трансформации социального пространства территорий"
К дискуссии «Перспективы взаимовыгодного сотрудничества и совместных проектов" подключились Тулухеева Снежана Цыдыпдоржиевна (к.г.н., и.о. заведующего кафедрой развития профессионального образования БРИОП), Ширапова Сэндэма Доржиевна (к.г.н., доцент кафедры экологии и природопользования Химического факультета БГУ).
Все участники выразили желание встречаться чаще и обсуждать актуальные вопросы географического образования.
Видеозапись семинара можно посмотреть по ссылке https://vk.com/videos-106802118?section=upload