18дек.2020

Неделя немецкого языка у переводчиков ИФИЯиМК

18 декабря 2020 17:00—18:30
2FpC2IPUdlA7Ybjl-7FTWIeYmNTggsxHA

С 9 по 18 декабря у переводчиков традиционно прошла неделя немецкого языка, несмотря на сегодняшнюю ситуацию.

На протяжении недели студенты 1 и 2 курсов (гр. 18402 и 18492) участвовали в конкурсах, в которых продемонстрировали свои фонетические навыки и знания о рождественских традициях в Германии. Студенты 3 курса (гр. 18482) смогли посетить мастер-классы знаменитых немецких переводчиц Роземари Титце и Эвелине Пассет, где узнали о сложностях и тонкостях литературного перевода. А во время учебной переводческой конференции с участием магистранта университета г. Вена (Австрия) Флориана Трака будущие переводчики немецкого языка проверили свои умения устного последовательного перевода.

Кульминацией недели языка стало мероприятие „Weihnachtsstube im Zoom“ (Рождественская гостиная в Зуме), которая прошла в теплой и дружеской атмосфере. Флориан рассказал про рождественские традиции в Австрии, а студенты и преподаватели подготовили ролики с поздравлениями с наступающим католическим Рождеством.

Во время встречи участников ожидала викторина, посвященная немецкому Рождеству, в которой

1 место занял Сабыров Бактыбек (гр.18492), 2 место - Цыренова Маргарита (гр.18492), 3 место - Попов Виталий (гр.18482).

В конце мероприятия прозвучали поздравления с наступающим Новым годом на разных языках, ребята поздравили всех на своих родных языках: на немецком, русском, бурятском, таджикском, киргизском и узбекском!!

Это было очень интересно и познавательно!

Frohe Weihnachten und alles Gute im Neuen Jahr!

Березкина Э. К. 

Поделиться новостью: