18дек.2020

Минздрав России внес изменения в календарь прививок по эпидемиологическим показаниям и определил категории граждан с учетом приоритетности получения вакцины от COVID-19

18 декабря 2020 – 26 декабря 2020, БГУ

9 декабря 2020 года Минздрав России издал приказ № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н».

Вакцинацию от коронавирусной инфекции внесли в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Согласно документу в приоритетном порядке в первую группу включены:

• работники медицинских и образовательных организаций, организаций социального обслуживания и МФЦ;
  • граждане, проживающие в организациях соцобслуживания;
  • граждане, имеющие хронические заболевания (бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, ожирение).

К приоритету второго уровня отнесены:

• работники организаций транспорта и энергетики;
  • сотрудники правоохранительных органов, а также государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
  • вахтовики;
  • волонтеры;
  • военнослужащие;
  • работники организаций сферы предоставления услуг.
К третьему уровню приоритета отнесены:
  • государственные гражданские и муниципальные служащие ;
  • студенты средних профессиональных и высших образовательных организаций старше 18 лет;
  • граждане, подлежащие призыву на военную службу.

Ранее Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что по всей стране начались вакцинации от коронавируса, для ее эффективности разработали график поставок препарата по всей стране.

Отдел безопасности и охраны труда