16дек.2020

Проектная конференция "Экологическое мировоззрение и здоровый образ жизни детей и молодежи в XXI веке"

16 декабря 2020 14:00—17:00, платформа ZOOM
uchastniki.jpg_viber_2020-12-16_22-33-_viber_2020-12-16_22-33-17

16 декабря преподаватели ФБГиЗ выступили в качестве экспертов в проектной конференции школьников "Экологическое мировоззрение и здоровый образ жизни детей и молодежи в XXI веке", организованной АНО ОС «Диалог Центр».

НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Вклад выдающихся учёных России в развитие биологии и медицины;
  2. Проблемы и перспективы развития системы «Человек - Общество – Природа»;
  3. Экологичный подход к микробиому человека в условиях пандемии коронавируса;
  4. Актуальные тренды культуры ЗОЖ в молодежной среде;
  5. Проектирование здоровьесберегающей среды в школе;
  6. Экономика здоровья.

В конференции принимали участие ученики школ Еравнинского, Курумканского, Баргузинского, Кяхтинского и Мухоршибирского районов республики Бурятия (более 70 человек).

47 проектов было заявлено на 1 этап. После оценивания детским жюри, было отобрано 15 проектов, которые прошли на второй этап – очную защиту перед экспертным жюри (с тематикой проектов можно ознакомиться https://ru.dc2020.ru/конференция-зож).

В состав жюри вошли: Климентьева Галина Дамдинцыреновна (к.б.н., старший преподаватель кафедры ествественно-математических дисциплин и центра развития адаптивного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»), Пыжикова Евгения Михайловна (к.б.н., доцент, и.о. декана ФБГиЗ), Валова Елена Эрдэмовна (к.г.н., доцент кафедры географии и геоэкологии БГУ); Будаева Арюна Владимировна (учитель биологии МАОУ «Закаменская СОШ №1»); Бадмацыренова Оюна Владимировна (учитель биологии МБОУ «Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева»).

В начале работы конференции перед участниками выступил начальник отдела координации довузовской подготовки УДП Коновалов Павел Валерьевич, который рассказал выпускникам об изменениях при поступлении в вузы 2021 года и олимпиадах БГУ.

Далее участники смогли виртуально познакомиться с факультетом биологии, географии и землепользования, с направлениями подготовки, задать лично вопросы декану и заведующим кафедрами, посмотреть профориентационный видеоролик. Узнали, кем можно работать после окончания факультета, какие лабораторные исследования можно проводить и т.д. У участников живой интерес вызвала программа «Научно-познавательные каникулы ФБГиЗ».

Модератором мероприятия выступила Кургузова Ольга Владимировна, директор АНО ОС «Диалог Центр», руководитель проекта «Здоровый класс».

Хочется отметить, что мероприятие прошло интересно, организованно и позитивно, все участники представили актуальные проекты исследования, которые могут продолжить дальше после консультации с экспертами.

В заключении, организаторы и эксперты договорились о дальнейшем сотрудничестве с факультетом, обговорили планы на совместные проекты.