16дек.2020

Соболезнование по поводу кончины ветерана университета Батоева Галсана Батоевича

16 декабря 2020
 Галсан

9 декабря 2020 года на 93 году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран тыла, ветеран труда, кандидат психологических наук, доцент, первый учёный-психолог из бурят Батоев Галсан Батоевич.

Галсан Батоевич родился 17 ноября 1928 года в селе Сахюрта Агинского района Читинской области. Учился в Урдо-Агинской семилетней школе. В 1946 году поступил в Агинское педагогическое училище, а в 1950 году с дипломом учителя начальных классов вернулся в родную школу, где 1 сентября начал свою трудовую педагогическую деятельность учителем бурятского языка.

С 1955 по 1959 годы Галсан Батоевич, окончив бурятское отделение историко-филологического факультета БГПИ имени Доржи Банзарова, работает учителем русского языка в Агинской средней школе № 1, Урдо-Агинской семилетней школе. С 1959 по 1960 годы трудится старшим лаборантом кафедры бурятского языка и литературы БГПИ им. Доржи Банзарова.

С 1960 г по 1963 г. Галсан Батоевич – аспирант Московского педагогического института.

Закончив аспирантуру, устраивается старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии БГПИ им. Доржи Банзарова, с которой свяжет всю свою дальнейшую трудовую деятельность.
С 1967 по 2000 годы - доцент кафедры педагогики и психологии БГПИ им. Доржи Банзарова, кафедры психологии Бурятского государственного университета.

Будучи кандидатом психологических наук, доцентом был зачинателем кафедры психологии и взрастил плеяду теоретиков и практиков педагогической и психологической науки. Главным направлением научной деятельности он избрал детскую психологию и психологию воображения, является автором десяти научных трудов.

Заслуги Галсана Батоевича были отмечены Почетными Грамотами Совета Министров СССР, Министерства Просвещения РСФСР.

Деканат социально-психологического факультета, коллектив преподавателей и сотрудников факультета выражают глубокое соболезнование родным и близким по случаю тяжёлой утраты.

Поделиться новостью: