11дек.2020

Всероссийская олимпиада по страноведению Китая – 2020!

28 ноября 2020 – 5 декабря 2020

Всероссийская олимпиада по страноведению Китая – 2020!

С 28 ноября по 05 декабря 2020 г. состоялась пятая Всероссийская Олимпиада для школьников по страноведению Китая. Организаторы Олимпиады – Институт Конфуция и Восточный институт Бурятского государственного университета.

Цель Олимпиады заключалась в выявлении, развитии и закреплении интереса у школьников к изучению истории, культуры и экономики Китая, а также профориентационной работе в отношении школьников старших классов. В этом году в Олимпиаде в формате онлайн приняли участие 120 старшеклассников из 16 регионов России.

Программа мероприятия включала:
1 тур – Письменный тест, включающий 50 вопросов по истории, экономике, литературе и культуре Китая.
2 тур – Презентация доклада на тему: «Здравоохранение в КНР: прошлое, настоящее, будущее».
3 тур – Устное выступление по одной из предложенных тем: традиционные виды поддержки здоровья в Китае; сотрудничество России и Китая в области здравоохранения; физкультура и спорт в Китае; традиционная китайская медицина.

Из 120 участников в финал вышли 27 лучших школьников!

Юные исследователи истории и культуры Поднебесной в целом продемонстрировали высокий уровень знаний о Китае и хорошие навыки устного выступления.
По итогам Олимпиады места распределились следующим образом:

1. Гран-при: Андреева Анна - г. Иркутск, Гимназия № 25, 10 кл.;
2. I место: Кожина Лиза - г. Улан-Удэ, Бурятская Гимназия № 29, 9 кл.;
3. II место: Гельвиг Татьяна - г. Нижний Тагил, МБОУ СОШ № 56, 11 кл.;
4. II место: Ширеторов Шойдор - г. Улан-Удэ, Гимназия № 14, 11 кл.;
5. III место:Черкасова Полина - п. Нижнесортымский МБОУ "Нижнесортымская СОШ", 9 кл.;
6. III место: Петракова Елена - г. Рязань, МБОУ "Лицей № 52", 9 кл.;
7. III место: Шаталова Анастасия - г. Тында, Гимназия № 2, 9 кл.

Все призеры Олимпиады награждаются дипломами и ценными призами!
Благодарим всех участников и желаем дальнейших успехов на востоковедном поприще!!!