10дек.2020

Совещание по итогам приемной кампании 2020 и вопросам модернизации и совершенствования работы в дистанционном формате

9 декабря 2020 – 24 декабря 2020
IMG_2726IMG_2727IMG_2730

7 декабря состоялось рабочее совещание ректора БГУ Николая Ильича Мошкина с проректором по довузовскому и дополнительному образованию Олегом Дашиевичем Базаровым и управлением довузовской подготовки, посвященное окончательным итогам Приемной кампании 2020 и вопросам модернизации и совершенствования работы по привлечению абитуриентов в дистанционном формате.

Приемная-кампания 2020, проходившая в особых условиях, претерпела значительные изменения: растянутый период приема документов, связанный с изменением сроков ЕГЭ, и дистанционное взаимодействие с абитуриентами. Исключительно дистанционный формат оказался уникальным, приемная кампания БГУ достойно прошла через все испытания, а количество поданных заявлений даже возросло по сравнению с прошлым годом и составило более 10 000. Всего в университет на все формы обучения зачислено 2379 человек. Эти цифры полностью сопоставимы с 2019 годом.

Ситуация пандемии в целом повлияла на ход приемной кампании, среди положительных моментов можно отметить следующие:

- расширение географии по заявлениям (46 регионов РФ и 8 стран мира);

- подача заявлений через сервис «Личный кабинет абитуриента» на сайте университета, который по отзывам в социальных сетях оказался удобным и максимально простым для поступающих;

- увеличение среднего балла ЕГЭ по сравнению с предыдущим годом: на бюджет – до 65,1 (+3,4), на платную основу – до 61,9 (+5,5).

Также были рассмотрены итоги проведённой профориентационной работы и проанализированы планы работы подразделений на 2021 год, презентован проект «Открой БГУ» и поставлены задачи на 2021 год.

Одной из поставленных задач на 2021 год является повышение уровня университетской олимпиады школьников «Байкальская перспектива» и ее включение в перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования РФ или Министерства просвещения РФ.

Отдельным вопросом обсуждалось продвижение информации о наборе в социальных сетях и организация полноценного сайта, посвященного приему абитуриентов.

В преддверии нового года желаем всем студентам и преподавателям крепкого здоровья, уверенности в своих силах и успехов во всех начинаниях!

Управление довузовской подготовки

Поделиться новостью: