09дек.2020

В Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялась международная просветительская акция «Географический диктант»

29 ноября 2020 11:00—13:00, ул. Смолина, 24а, главный корпус,
 ФБГиЗ0.jpg12348hrGgRCz4eNg

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова ежегодно становится основной базовой площадкой в Республике Бурятия для проведения Международной просветительской акции «Географический диктант». В этом году «Географический диктант 2020» был проведен 29 ноября 2020 г, в котором приняли участие около 40 студентов. Кафедра географии и геоэкологии факультета биологии, географии и землепользования традиционно выступает соорганизатором этого мероприятия.

Началом открытия площадки стали приветственные слова декана ФБГиЗ, к.б.н., доц. Пыжиковой Е.М., заведующего кафедрой географии и геоэкологии БГУ, д.г.н., проф. Гомбоева Б.О., а также в дистанционном формате выступил директор БИП СО РАН, член-корр. РАН Гармаев Е.Ж.

Географический диктант проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества - Президента Российской Федерации Путина В.В. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В этом году диктант написали в 100 странах мира. По традиции диктант проходил не только в специально организованных площадках, но и также в режиме «онлайн» на сайте проекта – dictant.rgo.ru.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

Задачами Диктанта являются:

- мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

- привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

- предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

- привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Акция объединяет всех интересующихся географией, историей и культурой России. Это люди разных профессий и возрастов. Школьники и пенсионеры, учителя и известные личности в области кино и театра, шоу-бизнеса, телевидения, радио и спорта участвуют в Диктанте, чтобы узнать что-то новое о России.

Диктант состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике. Задачи диктанта – дать возможность каждому участнику, вне зависимости от возраста, образования и статуса получить независимую оценку своих знаний и побудить людей к изучению географии.

Поделиться новостью: