09дек.2020

Медалью "По зову долга и сердца" за вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией награжден Аюр Санжиевич Базаров, магистрант ФБГиЗ

9 декабря 2020
 Базаров

Указом Главы Республики Бурятия за самоотверженный труд и значительный вклад в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19 награждены 77 медицинских работников, девять работников Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия. За активную волонтерскую деятельность и помощь населению в период распространения новой коронавирусной инфекции награждены шесть активистов добровольческого движения.
Алексей Цыденов поблагодарил награждаемых и отметил, что их вклад в благополучие жителей республики стал важным этапом истории родной Бурятии. Он поблагодарил медиков, которые в условиях высокого роста заболеваемости выполняют нагрузку в разы больше нормативной.

Среди медицинских работников был удостоен наградой и выпускник 2020 года Факультета биологии, географии и землепользования, направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (профиль Биология), ныне магистрант направления подготовки 06.04.01 Биология (профиль Общая биология), Аюр Санжиевич Базаров, который с апреля 2020 года работает руководителем эвакуационной бригады по оказанию медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией.

Аюром Санжиевичем обслужен 251 вызов больных с COVID-19 с апреля по октябрь 2020 года.

Фельдшером скорой и неотложной помощи Аюр Базаров работает с 2005 года, имеет высшую квалификационную категорию, поэтому с марта 2020 года приказом администрации ГБУЗ Станции скорой медицинской помощи был назначен руководителем, на одну из ковидных бригад, для оказания скорой и неотложной помощи ковидным больным а также контактным лицам.

Как рассказывает сам Аюр, были выделены отдельные машины, комнаты и даже входы. Работа оказалась очень тяжелой, психологически напряженной и опасной. В СИЗах работали сутками, при физической нагрузке не хватало воздуха, быстро уставали, многие заражались и многие отказывались работать.

«Заступаем на смену мы до 8.00 утра, потому что необходимо проверить машину, проверить оборудование, аптечку, надеть СИЗЫ. За суточное дежурство я осматриваю примерно 20 человек. Осенью было много вызовов в связи с загруженностью поликлиник, поэтому нам приходилось консультировать и рекомендовать лечение и обсуждать дальнейшие действия пациента. Очень часто приходиться транспортировать на кислороде, на носилках.

Смертей пациентов при моей бригаде или в машине во время транспортировки за это время не было, но было много тяжелых пациентов с сопутствующей патологией. Много вызовов было от беременных женщин, которым противопоказаны многие лекарств и от пожилых пациентов, которые очень тяжело переносят эту инфекцию

Однажды был вызов к пожилой пациентке, возраст 94 года, от ее дочери и ее внучки, у которых обнаружена коронавирусная инфекция COVID-19, с просьбой сделать анализ на КВИ, так как не дозвонились до поликлиники. При сборе анамнеза выяснено, что бабушка 3 дня не кушает, постоянно говорит, что ей холодно, перестала самостоятельно сидеть. Самостоятельно лечение не принимали, температуру тела не измеряли. При осмотре оказались низкие цифры сатурации, а в легких были сухие хрипы по всем полям легких с двух сторон. Заподозрив пневмонию, я предложил транспортировать в стационар, где подтвердился мой диагноз. После КТ легких оказалось поражение более 60 %. Пациентка сразу же была переведена в реанимацию на ИВЛ, но через 4 дня пациентка скончалась, несмотря на проводимые лечебные мероприятия. Очень жалко, когда мы теряем пациентов, они всегда остаются в памяти.

Коронавирусная инфекция COVID-19 до конца не изучена, весной было много неизвестного: методы диагностики, клинические проявления, лечение и профилактика. Поэтому возникали сложности в работе, но мы не стоим на месте и с успехом оказываем необходимую помощь.

Надеемся на скорейшее окончание пандемии и начало вакцинации населения.

Рад, что обучаюсь в магистратуре на факультете биологии, географии и землепользовании БГУ, хочу специализироваться на биолога Клинико-диагностической лаборатории».

В свободное время Аюр Санжиевич проводит с семьей и детьми, является многодетным отцом четырех девочек. Любит физкультуру, отдых на природе и чтение книг.

При обслуживании вызовов Аюр Санжиевич ежеминутно рискует своим здоровьем, проявляет при этом самоотверженность, высокий профессионализм, сводя к минимуму потери от коронавируса в Бурятии.

Использовался материал сайтов:

https://egov-buryatia.ru/press_center/news/detail.php?ID=78850

https://www.instagram.com/p/CICdxGCsMqN/?igshid=7a7oz4asonch

И.о. зав. кафедрой ботаники, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева

Поделиться новостью: