07дек.2020

60 лет Факультету физической культуры, спорта и туризма

3 декабря 2020 – 4 декабря 2020, Zoom

3-4 декабря проходила (онлайн) II Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы и потенциал научных исследований в физической культуре и спорте», посвященная 60-летию факультета физической культуры, спорта и туризма.

Открыл конференцию с поздравлениями ректор Бурятского госуниверситета Мошкин Николай Ильич, который также вручил факультету приветственный адрес от министра спорта Российской Федерации Матыцина Олега Васильевича, в котором отмечено, что факультет имеет славную историю, подготовил выдающуюся плеяду тренеров, спортсменов, учителей, факультет имеет сильный преподавательский состав и научный потенциал.

Также было озвучено поздравление начальника управления Росгвардии по Республике Бурятия Гатилова Сергея Николаевича.

Поздравил свой родной факультет министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия, кандидат педагогических наук Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич.

Далее конференцию продолжил декан ФФКСиТ Дмитрий Геннадьевич Петренко, который выступил с подробным историческим обзором становления и развития факультета. Факультет физической культуры спорта и туризма за 60 лет выпустил 27 Заслуженных мастеров спорта, 80 Мастеров спорта международного класса, 34 Заслуженных тренера России. Также выпускниками факультета являются известные педагоги, общественные деятели, политики, ученые, представители силовых ведомств.

В ходе утренней сессии были заслушаны пленарные доклады заведующих кафедрами теории физической культуры и физического воспитания Комаровой Анны Владимировны и Воложанина Сергея Егоровича

После обеда пленарную сессию продолжили коллеги, признанные ученые из городов и регионов России, а также Великобритании:

Найданов Баир Намдакович. Начальник отдела организации инновационной деятельности ФГБУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" Минспорта России, кандидат педагогических наук, доцент. Тема доклада «Об экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Аксенов Максим Олегович. Профессор кафедры теории физической культуры ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова», доктор педагогических наук, доцент, г. Улан-Удэ. Тема доклада «Мета-анализ гена Миостатин».

Андрющенко Лилия Борисовна. Заведующий кафедрой физического воспитания, ФГБОУ ВО "Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова", доктор педагогических наук, профессор. Тема доклада «Приоритетные направления деятельности кафедры физического воспитания РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Ильин Александр Борисович. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма», старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук. Тема доклада «Контроль и долгосрочная профилактика конфликтов в спортивных командах».

Ахметов Ильдус Ильясович. НИИ спорта Ливерпульского университета им. Джона Мурса (Великобритания), доктор педагогических наук, профессор тема доклада «Предикторы мышечной композиции».

4 декабря состоялось подведение работы конференции, продолжение работы в секциях, а также проходил круглый стол на тему «Перспективы развития факультета физической культуры, спорта и туризма».

Рекомендации и итоги конференции:

- обсуждены вопросы относительно сотрудничества с ведущими спортивными вузами, Минспортом России в области экспериментальной и инновационной деятельности, профессиональной подготовки кадров, развития научных связей между учеными в рамках академической мобильности, обмена научными и практическими достижениями,

- предложены приоритетные направления НИР факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ имени Доржи Банзарова;

- принято решение об открытии музея спортивной славы факультета физической культуры, спорта и туризма в 2021 году;

- предложены рекомендации организациям отрасли физическая культура и спорт относительно применения передового научного опыта в работе, возобновления работы комплексных научных групп при сборных командах, провести работу по улучшению материальной технической базы для качественной организации научно-методического сопровождения процесса спортивной подготовки.