07дек.2020

Участие преподавателей и аспирантов кафедры НФЯз в научных конференциях

28 ноября 2020 – 29 ноября 2020
PHOTO-2020-12-04-16-51-55PHOTO-2020-12-04-16-51-56PHOTO-2020-12-05-12-01-39

28-29 ноября 2020 г. Доржиева Г. С., д.ф.н., проф., Черкун Е.Ю., к.ф.н., доц., зав. кафедрой НФЯз, приняли участие в Международной онлайн-конференции «Осенние коммуникативные чтения – 2020: Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики» на базе АНО ВО «Российский новый университет» (РосНОУ). Конференция проводилась в рамках реализации проекта РФФИ № 20-011-31742/20 «Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики: социокультурные и коммуникативные аспекты».

На пленарном заседании Доржиева Г. С. выступила с докладом «Влияние миграционной политики на формирование эргонимии г. Улан-Удэ». Черкун Е.Ю. представила доклад на секции «Иноязычный «текст» в лингвистическом ландшафте России». По материалам конференции в издательстве «Русайнс» планируется публикация коллективной монографии (электронный формат), которая будет размещена в наукометрической базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Калинина А. А., аспирант 3го курса стала победителем 1го заочного этапа на базе Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, 2го этапа в г. Тверь и финалистом 3 этапа в г. Москва. 1 декабря в Московском авиационном институте на V Всероссийском научном форуме «Наука будущего- наука молодых» Калинина А. А. выступила с постерным докладом «Территориальный аспект суеверий франкофонов Бельгии» в секции «Взаимодействия с применением гуманитарных дисциплин». Доклад получил положительные отзывы.

Гао Цзяньго, аспирант 1-го курса кафедры НФЯз ИФИЯМК, принял участие в V Международном симпозиуме «Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира» (12-14 ноября 2020 г.) на Факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова с докладом «Мотивационные значения образных китайских гастронимов в фольклорных текстах». Доклад рекомендован к публикации.