04дек.2020

Видеолаборатория "Свободноживущие водоросли проточных вод" для школьников Республики Бурятия

2 декабря 2020 18:00—19:00, Видеоконференция
1256

02 декабря 2020 г. в рамках профориентационной работы факультет биологии, географии и землепользования провел видеолабораторию "Свободноживущие водоросли проточных вод" для школьников Республики Бурятия. Дистанционный режим в формате конференции Zoom позволил охватить почти все районы Бурятии. Всего было получено 55 заявок из разных школ республики. Занятие проводила к.б.н., доц., и.о. зав.каф.ботаники Басхаева Татьяна Георгиевна.

Были рассмотрены вопросы морфологии водорослей, особенности размножения, жизненных циклов, экологии и распространения.

Слушатели проявили заинтересованность, в конце были заданы вопросы, касающиеся наиболее сложных вопросов. например, особенностей смен генераций гаметофита и спорофита, использования водорослей в жизни человека.

Если Вам необходимо разобраться и выяснить, в чем заключается различие между вегетативным, бесполым, половым размножением водорослей, чем отличается однофазный жизненный цикл от двухфазного, изоморфная смена генераций от гетероформной смены, живут ли водоросли глубоко под землей и на снегу, все это Вы сможете узнать, если просмотрите запись на нашей странице «ВКонтакте», доступная ссылка: https://vk.com/videos-106802118?section=album_4.

Поделиться новостью: