24нояб.2020

Студенты 3 курса ЮФ приняли участие в Международном конкурсе учебных судебных процессов имени Стетсона по международному экологическому праву - East Asian Reginal Round 2020-2021 of the Stetson International Environmental Moot Court Competition (IEMCC)

17 ноября 2020 – 21 ноября 2020, на платформе Zoom - Сеул (Корея)
photo_2020-11-24_17-27-29photo_2020-11-24_17-27-29 (2)photo_2020-11-24_17-27-29 (3)

С 17 по 21 ноября 2020 г. прошел Восточно-Азиатский региональный раунд Международного конкурса учебных судебных процессов имени Стетсона по международному экологическому праву - East Asian Reginal Round 2020-2021 of the Stetson International Environmental Moot Court Competition (IEMCC).

IEMCC является одним из самых авторитетных международных соревнований по судебным процессам, которые проводят в Университете имени Стетсона в Тампе, штат Флорида.

В партнерстве с IEMCC Университета имени Стетсона восточно-азиатские региональные раунды (ЕARR) проходят в Южной Корее в университете Soongsil, с которым БГУ имени Доржи Банзарова в прошлом году заключил Соглашение о сотрудничестве.

От Российской Федерации в этом престижном международном конкурсе Moot Court приняла участие команда Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в составе студентов 3 курса юридического факультета Баторовой Сарюны, Васильевой Алины и Хангаева Леонида. Команда БГУ уже второй год является единственным участником от России.

Онлайн турнир проходил в несколько этапов по правилам Международного суда ООН. Первый этап заключался в написании Меморандума со стороны истца либо ответчика. Второй этап состоял из нескольких раундов, проходивших в виде судебных процессов.

На первом раунде команда БГУ сражалась против Hiroshima University (B) (Япония), где представляла сторону ответчика. На втором и третьем раундах отстаивала интересы истца, где ответчиками были команды из Ikh Zasag International University и считающегося одним из лучших университетов Южной Кореи Yonsei University.

Студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова показали хорошие результаты и командный дух, получив награду в одной из номинаций для команд-победителей Soongsil's SPIRITS.

Команда благодарит преподавателей ЮФ, своего руководителя Цыбикову М.Д., Тышкенову А.Г. за консультации по экологическому праву и Мадаева Е.О. за разрешение вопроса по международному обычаю.

Поделиться новостью: