24нояб.2020

Преподаватели педагогического института приняли участие в работе VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования

17 ноября 2020 – 18 ноября 2020, 4 корпус БГУ, ПИ

17-18 ноября 2020 г. преподаватели педагогического института приняли участие в работе VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования РФ «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования». Съезд проходил в онлайн режиме на платформе ММСО. В первый день работы состоялось пленарное заседание и секции, которые задали вектор обсуждения актуальных проблем дошкольного образования. Во второй день работы съезда были организованы региональные дискуссионные площадки по 6 направлениям, где обсуждались актуальные вопросы развития профессиональных компетенций педагога ДОО, трудности в реализации ФГОС ДО, проблемы обучения и воспитания детей раннего возраста, организации инклюзивного образования, цифровизации дошкольного образования, обеспечения готовности ребенка к школе.

Модератором дискуссионной площадки «Воспитатель будущего: каким ему быть» выступила Лопсонова З.Б., к.п.н., доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования. В работе данной площадки приняли участие свыше 100 педагогов дошкольного образования республики, были обсуждены вопросы профильного образования в вузе и колледже для овладения необходимыми для работы воспитателя компетенциями, пути вхождения в профессию, сложности в работе, с которыми сталкиваются воспитатели сегодня и др. Было высказано ряд предложений по созданию сетевого взаимодействия ДОО, педколледжа, пединститута, БРИОП по вопросам организации качественной подготовки воспитателей, взаимодействию по развитию форм наставничества над молодыми начинающими педагогами, по организации педагогического сообщества как формы повышения профессиональной компетентности педагогов.

Модератором дискуссионной площадки «Дети в возрасте до трех лет: современные тенденции развития детей в раннем возрасте» выступила Гармаева Т.В., к.психол. н., доцент кафедры психологии детства. Также на данной площадке обсуждался круг проблем, касающихся возможностей общественного воспитания младенцев, воспитание или присмотр и уход за детьми, основные «страхи» родителей при посещении детьми в возрасте до 3–х лет детского сада, основные «страхи» воспитателей при посещении детьми в возрасте до 3–х лет детского сада.

В работе дискуссионной площадки «Готовность ребенка к школе: позиции детей, родителей, воспитателей и учителей начальной школы детей к школе» приняли участие Содномова Н.Б-Ц., зав.кафедрой ПНДО, Комиссарова Л.Г.

В работе съезда приняли активное участие педагоги дошкольных образовательных организаций г. Улан-Удэ, районов Республики Бурятия, состоялась оживленная дискуссия, совместное обсуждение проблем обеспечения качества дошкольного образования и путей их решения.