23нояб.2020

На СПФ состоялся круглый стол «Цифровая социализация и психологическое благополучие личности»

20 ноября 2020 13:00—15:00, Zoom
445446447448

22 ноября в России отмечается День психолога. Это профессиональный праздник всех специалистов, работающих в сфере психологии. В преддверии Дня психолога, 20 ноября 2020 г. кафедрой общей и социальной психологии и лабораторией инновационных технологий области защиты детства социально-психологического факультета на платформе Zoom был проведен региональный круглый стол «Цифровая социализация и психологическое благополучие личности».

В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы цифровой социализации личности; поднимались значимые вопросы взаимоотношений в рамках современной «проблемы отцов и детей», связанные с использованием Интернета, а также различия в восприятии и использовании представителями разных поколений современных технологий.

Много внимания было уделено тем значительным изменениям в пользовании Интернета, которые произошли за последние 6-8 лет. Отмечалось снижение возраста, в котором начинается активное пользование Интернетом, значительное увеличение времени нахождения в киберпространстве и активное использование возможностей смешанной реальности для своевременного современного решения разнообразных задач жизнедеятельности и т.д. Все участники круглого стола согласны с мнением, что сейчас остро встаёт проблема цифровой компетентности всех субъектов киберсоциализации.

Участниками круглого стола были педагоги, психологи, студенты, преподаватели. С докладами выступили: Хамаганова Алена Николаевна, клинический психолог, нейропсихолог, тренер-консультант «Цифровая социализация и психическое здоровье школьника»; Воронин Александр Юрьевич, аспирант кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «БГУ» «Информационно-психологическая безопасность: риски и вопросы решения»;Урбанов Евгений Игоревич, практический психолог, «Современная социальная интернет среда как платформа новой социальной моды»;Доноева Юлия Валерьевна, преподаватель кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «БГУ», «Здоровьеориентированный тренинг как средство профилактики онлайн-рисков»; Червоник Анна Александровна, педагог-психолог МАОУ СОШ № 65 г. им. Г.С Асеева г.Улан-Удэ, магистрант ФГБОУ ВО «БГУ», «Риски цифровой социализации современных школьников»; Асалханова Юлия Юльевна, клинический психолог, аспирант кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «БГУ» , «Цифровые маугли: как не потерять ребенка в виртуальных  джунглях».

Решение круглого стола:

- Внедрение в практику работы педагогов форм и методов организации воспитательной деятельности, способствующих решению актуальных задач профилактики онлайн-рисков.

- Популяризация практики осуществления различных форм привлечения семьи, общественности и профессионального сообщества к реализации программ профилактики онлайн-рисков в образовательной среде.

- Продолжить обсуждение направлений, определенных круглым столом, на семинарах, форумах, посвященных вопросам воспитания.

- Разработка учебно-практических пособий, методических рекомендаций по профилактике онлайн-рисков.

В ходе выступлений участники сразу в чате задавали вопросы, была обратная связь, обменивались мнениями, идеями. В целом, круглый стол получился содержательным, продуктивным. В работе круглого стола приняло участие более 50 человек.

Поделиться новостью: