23нояб.2020

Кафедра возрастной и педагогической психологии СПФ в преддверии Дня психолога провела круглый стол по профилактике девиантного поведения

20 ноября 2020 10:00—13:00, платформы Zoom, YouTube.com
IMG-913baee766395907ee4d7407d10d8283-V

20 ноября 2020 года в преддверии Дня психолога на платформе Zoom прошёл региональный круглый стол на тему «Профилактика девиантного поведения обучающихся в образовательной среде» организованный кафедрой возрастной и педагогической психологии Социально-психологического факультета Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова. Партнерами выступили ГБОУ «Республиканский центр образования», МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования» г. Улан-Удэ.

Целью данного мероприятия было обсуждение вопросов профилактики девиантного поведения обучающихся в образовательной среде, специфики системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внутри- и межведомственного взаимодействия специалистов и основы социального партнерства.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступили декан социально-психологического факультета Котоманова О.В., заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии Гунзунова Б.А.

В рамках данного мероприятия была представлены доклады Худяковой И.С., к.психол.н., старшего методиста РППМиСС ГБОУ «Республиканский центр образования», Прокопьевой С.Б., педагога-психолога МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования», Чернецкой О.И., педагога-психолога МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс»», Полубенко Ю.Е., педагога-психолога МБОУ СОШ № 40 г.Улан-Удэ, магистранта СПФ БГУ, Сандановой Н.А., педагога-психолога МАОУ СОШ № 44 г. Улан-Удэ, Мержвинской А.А., магистранта СПФ БГУ, Мельникова В.М., доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ, начальника отдела безопасности и охраны труда ФГБОУ ВО "БГУ имени Доржи Банзарова", к.психол.н., также были представлены стендовые доклады профессорско-преподавательского состава СПФ.

В работе круглого стола приняли участие 189 человек: представители органов управления образованием, образовательных организаций Республики Бурятия, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, учреждений дополнительного образования, профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты и студенты.

В связи с большим количеством участников велась параллельная трансляция круглого стола на платформе YouTube.com.

В панельной дискуссии участники круглого стола активно обсуждали представленные доклады, делились опытом и идеями.

По результатам работы круглого стола была принята резолюция:

- планировать межведомственное сотрудничество заинтересованных органов и учреждений Республики Бурятия в области профилактики девиантного поведения среди обучающихся.

- рассмотреть возможность организации на базе образовательных учреждений и Центров дополнительного образования стажировочных площадок для обмена опытом специалистов, работающих с девиантными детьми;

- Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова и Социально-психологический факультет способствуют формированию профессиональной компетенции педагогов-психологов путем организации курсов повышения квалификации по профилактике девиантного поведения обучающихся;

- рекомендовать внедрять в практику работы образовательных учреждений технологии и методы профилактики девиантного поведения, представленные на круглом столе.

- разработать и реализовать программы для психолого-педагогического сопровождения одаренных детей.