19нояб.2020

Всемирный день философии в БГУ

19 ноября 2020 8:00—12:00
0A-Wc-17TkUcHm1B6vOc-YgMUVRMMz8LQgYfLs9LiQHIJqAnBxKsviQNYhjweq7nMsu5IISuMRGDcuzjESUpFfYUZvYML88F3OE_mJO7FOYTLI

19 ноября в формате конференции Zoom преподаватели кафедры философии и студенты направления подготовки "Философия" БГУ им. Д. Банзарова встретили Вссемирной день философии непростыми вопросами, которые получили интересные интерпретации и самое активное обсуждение. Вот некоторые из них:

- Действительно ли, корни проблемы улучшения экологии в плоскости современных этических проблем, проблем общества потребления?
- В каком соотношении эгоизм и альтруизм?
- Можно ли рассматривать разумный эгоизм как механизм сохранения генофонда?
- В чем корни феномена войны? Если война - продукт зависти и эгоизма, то значит войны не исчезнут никогда?
- Где кончается власть и начинается насилие?
- Какой должна быть религия, чтобы быть инструментом разрешения экзистенциального кризиса?
- Как ситуация сложного выбора формирует свободу воли?

Это лишь часть вопросов! Все участники проявили желание рассмотреть взятую проблему наиболее объективно.

По итогам выступлений в День Философии было решено присудить 1 место студентам Павлу Тарнаеву и Роману Саклакову, 2 место Дугарову Владиславу и Варнавскому Артему, 3 место Бабушкину Артему и Павловой Елене.

В номинации "Самый активный участник" победил Алсанов Сергей.