17нояб.2020

Проект «Лучший среди равных» от института экономики и управления БГУ

17 ноября 2020
20200929_10072720200929_10354220200929_14150820200929_15114220201027_14521120201110_14423520201110_152557

В республике в этом году в целях повышения престижа муниципальной службы, распространения передового опыта, выявления и поощрения лучших глав и муниципальных служащих проводятся два больших конкурса. Институт экономики и управления Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова имеет непосредственное отношение к этому делу.

Институт экономики и управления БГУ начиная с 2019 года проводит обучение по проектному управлению муниципальных служащих. В 2020 году такое же обучение прошли главы муниципальных образований в рамках подготовки к первому республиканскому конкурсу «Лучший глава городского, сельского поселения». В 2020 году прошли обучение 43 главы, 31 муниципальных служащих, в 2019 году 37 муниципальных служащих.

По программе обучения разработан комплекс учебно-методических материалов с учетом нормативной правовой базы республики, рабочие тетради, методические указания по защите проектов и презентаций. Материалы слушателям предоставлены на портале электронного обучения e-bsu. В этом году обучение проводилось на платформе Zoom, а также был проведен очный практикум по подготовке проектов для глав муниципальных образований.

Сформирована команда из преподавателей-кураторов института, осуществляющих консультационную и экспертную поддержку проектов с постоянно действующим информационным каналом связи в мессенджерах.

Была проведена предзащита проектов в университете, где конкурсантам давали советы и рекомендации эксперты проектного управления, Н.А. Золотарева, С.Э. Раднаева, Д.Ц. Будаева, А.Е. Янтранов.

К этой работе мы привлекаем студенческие группы. Так, в этом году группа 11170 направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и магистранты направления «Менеджмент», 11200 м, участвовали в экспертизе документов, слушали защиту проектов глав на республиканском конкурсе.

Итоги работы по программе обучения со слушателями свидетельствуют о сложности дистанционной работы в целом, но и состоянии материально-технической базы администраций, не во всех поселениях имеется стабильный интернет, не везде есть ноутбуки, вебкамеры для эффективной работы. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию этого года, хотелось бы отметить, что с каждым разом расширяется тематика проектов, представленных к конкурсу, которая наряду со значимыми для муниципального образования инфраструктурными проектами, насыщена проектами в области туризма, социальной сферы, экологии, патриотического воспитания, сельского хозяйства и т.д.

Эта работа сближает теорию с реальной практикой, на деле погружаемся в проблемы местного самоуправления, расширяем контакты со всеми поселениями республики. И, конечно, это большая ответственность и нагрузка для преподавателей.

В эти дни будут подведены итоги первого республиканского конкурса «Лучший глава городского, сельского поселения», 24-25 ноября 2020 года пройдет конкурс «Лучший муниципальный служащий». Каждый куратор ждёт объявления результатов и желает всем участникам конкурсов реализации проектов и профессионального развития.

А.А. Дугарова, доцент кафедры ЭТГМУ