12нояб.2020

Эта болезнь требует большей осторожности

12 ноября 2020 – 15 ноября 2020
Дистанция в маске

В связи с усилением мероприятий по недопущению распространения заболеваний, вызываемых новым коронавирусом и вне независимости от «удаленного режима работы» означающего исключительно удаленную работу на дому как временный, альтернативный способ организации труда, напоминаем о соблюдение простых, но обязательных (порой «забываемых») требований и рекомендаций, предупреждающих занос инфекции в университет.

Очаги распространения мутирующего COVID-19 чаще возникают там, где люди перестают быть осторожными и пренебрегают соблюдением элементарных правил гигиены и безопасности. В нашем регионе неспокойная сводка сайта «СтопВирусРБ» наглядно представляет «опасную» географию и статистику заболеваемости граждан республики.

Каковы основные симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом? Повышение температуры тела (в >90% случаев). Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев. Одышка (в 55% случаях). Ощущение сдавленности в грудной клетке (в >20% случаев).

У некоторых людей заболевание может начаться с появлением головных болей, разнообразных болях в теле, иногда с потерей обоняния.

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. Кроме того, он может распространяться, при рукопожатии, касании любой загрязнённой поверхности. Человек, болеющий коронавирусом, может заразить от трех и более человек вокруг себя. Средняя длительность коронавирусной инфекции составляет 13-22 дня.

В профилактических целях мы рекомендуем:

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЗАЩИТНАЯ МАСКА

- маски частично защищают человека от попадания вирусов в его дыхательные пути, однако, это барьер между носителем вируса и окружающим пространством;

- в быту и на производстве маска самое простое доступное средство индивидуальной защиты, она защищает от попадания частичек из дыхательных путей больного человека. При этом, надо знать, в некоторых случаях ношение маски не требуется;

- маску носить необходимо, но не «занашивать до последнего», поскольку в подобных случаях она становиться потенциальным источником опасности;

- маска защищает нас в неизбежных контактах, особенно в помещениях с плохой проветриваемостью и вентиляцией, будь то коридоры, кабинеты, холлы, лестничные проемы, лифты, санитарные комнаты (туалеты);

- в силу обстоятельств, в маске не рекомендуется громко говорить и кричать («вы меня плохо слышите»), напевать мелодии («а вот как сейчас запою») и др., поскольку в таких случаях сила выброса воздушных частиц увеличивается в разы;

- использованные маски утилизируются в течение 2–3 часов. Утилизация это помещение маски в полиэтиленовый пакет и герметичным закрытием, только потом она может быть выброшена как обычные твердые бытовые отходы. Отдельное ведро для утилизации масок и перчаток не предусмотрено.

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ

- важно неукоснительно соблюдать социальную дистанцию (не ближе 1,5 метра) и не предаваться грезам, что «меня это не коснется»;

- если у вас есть подозрение, то при любых даже случайных обстоятельствах избегать контакта с людьми, которые могут быть потенциальными носителями вируса;

- напоминать окружающим о соблюдении дистанции и «сигнальной разметке», необходимости разъединении по ходу движения групп-потоков, а также пребывания людей в потенциально опасных и временных местах скопления от начала до конца нахождения на объектах (территории) университета;

- предусмотреть во вне стен университета защитные меры при передвижении в общественном или частном транспорте, в иных необходимых для посещения и пребывания местах, где по независящим от нас причинам и обстоятельствам ситуационная социальная дистанция способна сойти на нет;

- напомнить нашим родным и близким о необходимости соблюдения социальной дистанции и др.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

- при недомогании и появлении первых признаков респираторных заболеваний необходимо обратиться в медицинское учреждение;

- нельзя пренебрегать этим важным «профилактическим шагом», поскольку при затягивании обращения, вследствие принятия болезни за другую (по схожим симптомам) мы можем заразить окружающих людей;

- наступило время отказаться от «экспериментов» над своим здоровьем, когда превозмогали себя, мы переносили болезнь «на ногах».

Берегите не только себя, но свое окружение!

Отдел безопасности и охраны труда