06нояб.2020

Всероссийский студенческий конкурс "Я - профессионал"

6 ноября 2020 – 24 ноября 2020

Открыт сезон для регистрации на Всероссийскую олимпиаду для студентов «Я – профессионал».  Олимпиада проводится Департаментом государственной молодежной политики Минобрнауки России при поддержке Администрации Президента Российской Федерации,  и Ассоциацией студенческих олимпиад "Я-профессионал".  Олимпиада «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных и будет проводится в 2020-2021 учебном году в четвертый раз.

Олимпиада проводится в целях:

- выявления талантливых студентов, имеющих глубокие знания, умения, навыки в избранной профессиональной сфере, и предоставления им дополнительных возможностей для профессионального роста;

- формирования кадрового потенциала из числа талантливой молодежи для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности при поддержке представителей крупных организаций-работодателей, их объединений, ведущих научно-исследовательских организаций;

- стимулирования творческого роста, активности и профессиональной мобильности талантливых студентов федеральных и региональных образовательных организаций высшего образования;

- также повышения престижа высшего образования и выявления необходимости обновления образовательных программ высшего образования с учетом изменения требований профессиональных стандартов.

Направления олимпиады охватывают различные профессиональные сферы , начиная от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Олимпиада пройдет в период с октября 2020 года по июль 2021 года. Регистрация для участников открыта с 8 октября по 24 ноября 2020 года.

Первый этап проводится в дистанционной форме, результаты которого размещаются в личных кабинетах участников на интернет-портале. Далее следует презентация работ перед жюри, прещедщих отборочный этап олимпиады.

Призы для лучших участников:

- Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей,

- Дипломы медалистов, победителей и призеров,

- Размещение профиля в Национальной базе «Я — профессионал», которая является реестром дипломантов олимпиады. Все, кто туда включен, получают доступ к карьерному порталу на один сезон организации стажировок, а также возможность пройти карьерную консультацию и посетить экскурсии в компании партнеров-работодателей.

Медалисты, победители и призеры олимпиады могут получить льготу при поступлении на следующую ступень обучения (магистратуру, ординатуру или аспирантуру) в ведущие вузы страны. Льготы устанавливаются правилами приема каждого конкретного вуза

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участие бесплатное для всех .

Ознакомится с положением об олимпиаде (прикрепленный файл), полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно ознакомится на сайте: https://yandex.ru/profi/