04нояб.2020

Региональная научно-практическая конференция "Сибирь - единое фольклорно-литературное полиэтническое пространство", посвященная 85-летию проф. С.Ж. Балданова

10 декабря 2020 – 11 декабря 2020, Улан-Удэ, БГУ

Министерство образования и науки Республики Бурятия

ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»

Восточный институт

Высшая школа бурятского языка и литературы

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в региональной научно-практической конференции с международным участием «Сибирь - единое фольклорно-литературное полиэтническое пространство», посвященной 85-летию доктора филологических наук, профессора, известного бурятского ученого-литературоведа, исследователя литературы народов Сибири Саяна Жимбиевича Балданова, которая состоится 10-11 декабря 2020 года в онлайн-формате на базе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова».

Цели конференции: Обсуждение научного вклада проф. С.Ж. Балданова в литературоведение, актуализация проблем современного литературоведения в области изучения национальных литератур народов Сибири, обсуждение и анализ содержания национального литературного образования в условиях модернизации высшего образования, традиции и инновации в школьном и вузовском литературном образовании.

Форма проведения: Конференция пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom.

Рабочие языки конференции: русский, бурятский, монгольский.

Форма участия: очная (устный доклад), заочная (публикация материалов).

Основные направления конференции:

Традиции и современность в литературе народов Сибири;

Картина мира в языках и литературах народов Сибири.

Мифология, фольклор в современной литературе народов Сибири;

Национальное литературное образование: проблемы и перспективы

Заявки участников и статьи принимаются до 5 декабря 2020 г. по электронному адресу: burlitkaf@yandex.ru. Извещение о включении доклада в программу конференции и программа будут разосланы участникам до 8 декабря 2020 года.

По завершению конференции планируется издание сборника статей с индексацией в РИНЦ. Публикация статьи бесплатная. Дополнительная информация будет размещена на сайте БГУ.

Адрес Оргкомитета:

670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова,4, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Восточный институт, кафедра бурятской и эвенкийской филологии, учебный корпус № 8, 3 этаж, ауд. 8308.

Координаторы:

Ошоров Сергей Гармаевич (oshorovsg@mail.ru), Тел.: +7(914)8379942