31окт.2020

Политологическая школа Бурятии (ко дню памяти профессора Дагбаева Э.Д. 01.11.1961-13.10.2018 )

1 ноября 2020 – 8 ноября 2020, БГУ
 Э.Д.dagbaev_erdem

Политологическая школа Бурятии

(ко дню памяти профессора Дагбаева Э.Д.

01.11.1961-13.10.2018)

Сегодня по прошествии более двух десятилетий со времени рождения официальной политической науки в России (разумеется, история отечественной политологии насчитывает гораздо более длительный срок) оформился целый ряд научных школ и региональных центров.

Республика Бурятия относится к числу тех региональных центров, где политическая наука стала развиваться сравнительно давно. Одной из первых вообще в Сибири открылась кафедра политологии и социологии в Бурятском госуниверситете (в тогдашнем Бурятском государственном педагогическом институте) в 1991 г.

Создание кафедры как самостоятельного учебного и научного подразделения было вызвано включением новых дисциплин «политология» и «социология» в номенклатуру специальностей высшего профессионального образования, включением этих дисциплин в учебные планы, а также потребностью вуза в высококвалифицированных кадрах преподавателей и исследователей политологии и социологии.

С 1997 г. Э.Д. Дагбаев возглавлял кафедру политологии и социологии Бурятского государственного университета. В 2011. В этот период продолжает активно развиваться научно-исследовательская деятельность политологов.

За эти годы кафедра сформировала собственное научно политологическое направление. Главным направлением исследований за годы становления стала проблема трансформаций политических институтов региона и исследование основных параметров политического процесса, как и каким образом трансформировались основные политические институты, что в них несет в себе элементы традиционного, а что — модернизационного.

Прежде всего, изучению подверглись региональные, а затем общефедеральные средства массовой информации, которые сыграли значительную роль в политической трансформации страны. К таким научным трудам относятся работы Э.Д. Дагбаева «Пресса и национально-политический процесс региона» (1994), «Средства массовой информации и власть» (1999), «Средства массовой информации: динамические модели политической коммуникации» (2004).

За семнадцатилетний период (1997-2014 гг.) заведования кафедрой политологии и социологии БГУ Эрдэм Данзанович стал основателем Бурятской научной школы политической науки.

Эрдэм Данзанович является автором свыше 150 научных работ, в том числе 8 монографий и 8 учебно-методических пособий, он принимал участие в международных научных программах и проектах, в шести всероссийских конгрессах политологов. Он привел в большую науку 17 кандидатов наук.

В 2006 г. Эрдэму Данзановичу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки республики Бурятия», а в 2012 г. – «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Ученики Дагбаева Э.Д. На сегодняшний день продолжают дело своего учителя, следую заложенным традициям, целая группа членов кафедры занята изучением таких вопросов как: институциональные основы функционирования политических партий, деятельность буддийского духовенства в разрезе социально-политических процессов Республики Бурятия, межэтническому взаимодействию населения региона.

Сегодня внимание региональных исследователей сосредоточено и на исследованиях института главы региона и высшего законодательного органа республики, анализе модельных характеристик региональной политической власти и политического режима.

Активно развиваются политологическое и социологическое направления востоковедных исследований, идет процесс активного сотрудничества с рядом вузов Монголии и Китая.

Светлая память об Эрдэме Данзановиче Дагбаеве навсегда сохранится в наших сердцах. Его активность, жизнерадостность, целеустремлённость были для нас примером. Он останется в нашей памяти как надёжный товарищ и мудрый наставник, всегда готовый прийти на помощь в любой ситуации. «…»

Ученики профессора Дагбаева Э.Д.

Участник 1 - https://youtu.be/IkgeakxdcCE fz26-gwf6-4cdq-1u67-7r1m 

Участник 2 - https://youtu.be/clogJE4gico yuxh-f49g-c01y-qx37-5zjr

ТАП - https://youtu.be/dxGmxFfL8zI x18h-98rx-k51u-0yj2-549z

Поделиться новостью: