29окт.2020

Итоги челлендж-конкурса выразительного чтения на бурятском языке "Буряад шүлэгөө уншая".

29 октября 2020 19:10 – 30 октября 2020 0:10, Улан-Удэ, БГУ
121308260_2998402743599698_4063772278693636763_n

В рамках мероприятий, посвященных Дню бурятского языка, в БГУ им. Д. Банзарова с 19 по 24-ое октября проводился челлендж-конкурс выразительного чтения на бурятском языке "Буряад шүлэгөө уншая" на тему Байкала "Алдарта Байгал, арюухан далай". Цели и задачи данного челлендж-конкурса заключались в популяризации бурятского языка, бурятской литературы в социальных сетях, во внимании к теме Байкала (экологическая проблематика), повышении читательской активности, выявлении артистических и творческих способностей. Участником челленджа мог стать любой желающий. На электронный адрес оргкомитета поступило более 200 заявок, размещено же в социальных сетях Инстаграм и Фейсбук с хэштэгами #buryadshuleg #буряадшүлэгэйфлэшмоб #буряадвидео (условия конкурса) 156 видео. Среди участников челленджа - воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители разных профессий, пенсионеры. География участников - Ока, Тунка, Закамна, Мухор-Шибирь, Иволга, Еравна, Кижинга, Баргузин, Бичура, Курумкан, Джида, Кяхта, г.Улан-Удэ. Прозвучали на видео наших участников стихотворения о Байкале бурятских классиков С. Туя, Д. Улзытуева, Д. Жалсараева, В. Петонова, А. Жамбалона, Ц.-Д. Дондоковой, Л. Тапхаева, М. Самбуева и др., наших современников - Н. Шабаева, Д. Доржиевой, Г. Базаржаповой, а также некоторые участники представили свои стихи.

В целом, все участники представили интересные и запоминающиеся видео-чтения стихотворений на бурятском языке. Было сложно выявлять победителей. Всем участникам большое спасибо за активное участие в нашем челлендже, вы все победители! Особая благодарность воспитателям детских садов и учителям школ нашей республики, г. Улан-Удэ, подготовившим выступления детей, студентам БГУ, ВСГИК, БРПК. Ваши видео, размещенные в социальных сетях Инстаграм и Фейсбук, просмотрели более 10000 чел.

Итак, итоги челлендж-конкурса "Буряад шүлэгөө уншая"выглядят следующим образом:

• I группа (воспитанники детских садов, школьники):
  • 1 место - Балданов Хэшэгтэ, РБНЛИ№1, Улан-Удэ
  • 2 место - Самсонов Аламжи, 11 лет, Окинский район
  • 3 место - Цыренова Цырен-Дари, Сосново-Озерская СОШ№1, Еравнинский район
  • Поощрительный приз - Лубсанова Баярма, Алцакская СОШ. Джидинский район

II группа (студенты):

• 1 место - Самсонова Сарюна, БРПК
  • 2 место - Осорова Мэдэгма, БГУ
  • 3 место - Будаева Сурана, БГУ
  • Поощрительный приз - Балтуков Номто, БГУ

III группа (взрослые):

• 1 место - Шойбонова Саяна, ВСГИК,
  • 2 место - Дашиева Нина, Улаан-Үдэ
  • 3 место - Будаева Дарима, Хэжэнгын аймаг
  • Поощрительный приз - Хоржиров Виктор, Улан-Удэ

Победители награждаются дипломами, денежными призами, книгами.

Особо отметим группы "Хараасгай" из Окинского района, детского сада №15 "Радуга", №151 "Елочка" г. Улан-Удэ, которые представили яркие, эмоциональные выступления своих воспитанников, за хорошую организацию видеосъемок. Они также награждаются поощрительными призами.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе награждение победителей пройдет позже, дату сообщим. Все желающие могут посмотреть видео наших участников в социальных сетях Инстаграм и Фейсбук с хэштэгами:

#buryadshuleg #буряадшүлэгэйфлэшмоб #буряадвидео

Координаро конкурса доц. Халхарова Л.Ц.