28окт.2020

Заседание профкома университета в онлайн-формате

28 октября 2020 – 31 октября 2020, Zoom
Конференция Зум

АКТУАЛЬНО. ЗНАЧИМО. ВАЖНО.

27 октября в онлайн-формате прошло заседание профкома университета, рассматривалась аналитическая информация по итогам участия в X Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов. Обсуждались вопросы нового проекта Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы. 

В ходе заседания профкома речь шла о соблюдении трудовых прав и обязанностей преподавателей и сотрудников в условиях дистанционного режима работы и проведения различного рода мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции .

Обсуждалась значимая для преподавателей и сотрудников университета информация, озвученная заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Андреем Омельчуком во время Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов. Это информация по вопросам финансирования основных направлений деятельности вузов; нормирования и оплаты труда в образовательных организациях высшего образования; включения в эффективный контракт руководителей вузов такого показателя, как доля профессорско-преподавательского состава, который получает среднюю заработную плату на уровне 200% и более от средней заработной платы по экономике региона; изменения практики заключения краткосрочных трудовых договоров с работниками из числа профессорско-преподавательского состава в образовательных организациях высшего образования и возможность регулирования таких вопросов в Отраслевом соглашении и коллективных договорах вузов.

Была представлена важная информация об изменениях в нормативном правовом регулировании по вопросам охраны труда в образовательных организациях высшего образования. Были рассмотрены изменения в процедуре проведения медицинских осмотров, финансовое обеспечение предупредительных мер по охране труда в 2020 году, а также вопросы системы управления охраны труда и оценки профессиональных рисков, на основе выступления заместителя начальника отдела кадрового администрирования и охраны труда Минобрнауки России Василия Антонова.

В разном рассматривались вопросы текущей деятельности профсоюзной организации университета.

ПРОФКОМ БГУ

Поделиться новостью: