26окт.2020

Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова презентовал новый проект в Казани

22 октября 2020 – 23 октября 2020, г. Казань
IMG-20201023-WA0006IMG-20201024-WA0002IMG-20201024-WA0003IMG-20201024-WA0004IMG_20201023_173232IMG_20201026_002439

22-23 октября 2020 года состоялась межударная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

Участники конференции: ведущие специалисты в области теологии, философии, религиоведения г. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Саратов, Махачкала Уфа, Омск, Пятигорск и др.

Организаторы конференции: Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), Казанская епархия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман Республики Татарстан; Российский исламский институт. 120 участников. В системе ВКС через программу ZOOM в конференции приняло участие 72 участника.

Открыли конференцию

Мухаметшин Р.М. – Председатель Совета по исламскому образованию России, заместитель муфтия Республики Татарстан, ректор Российского исламского института, доктор политических наук, профессор

В пленарном заседании конференции приняли участия ректора ведущих светских и духовных учреждений России.
Совет Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) поддержал инициативу Бурятского государственного университета Н.И. Мошкина – создать на базе Научной библиотеки Бурятского государственного университета единую электронную базу данных по теологии.

Презентация Сервера Открытой теологической электронной библиотеки НОТА состоялась на Пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России» (в рамках IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения») 22 октября 2020 г. в Казани.

Создание такой базы данных поможет процессу развития теологии в России, открыв доступ всем образовательным организациям - членам НОТА, реализующим образовательные программы всех уровней по направлению подготовки «Теология», к единой базе унифицированных учебных и учебно-методических материалов, одобренных Научным советом НОТА и Экспертным советом ВАК при Минобрнауки России по теологии.

Студенты, аспиранты, преподаватели смогут удаленно использовать уникальные возможности Научной библиотеки БГУ, созданной в рамках федерального проекта и не имеющей аналогов не только в Дальневосточном федеральном округе но и далеко за ее пределами.