15окт.2020

Обращение ректора Николая Ильича Мошкина к студентам БГУ

15 октября 2020
Ректор БГУ Н.И. Мошкин (1)

Уважаемые студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова!

Убежден, что студенты нашего вуза всегда проявляют себя с лучшей стороны. Вы самые яркие, активные, талантливые. Мы вместе радуемся вашим успехам в науке, учёбе, творчестве и спорте.

Но 2020 год выдался чрезвычайно сложным и подготовил для нас немало испытаний. Уже с апреля многие из вас не смогли остаться безучастными к ситуации в стране и Бурятии, и вышли на помощь нашей республике, чтобы творить реальные добрые дела.

На сегодняшний день более 170 ординаторов и студентов Медицинского института БГУ борются с распространением коронавирусной инфекции наравне со взрослыми в качестве медиков в медицинских учреждениях Республики Бурятия.

Многие студенты университета работают в качестве волонтеров, обеспечивая помощь медицинским работникам и нуждающимся в поддержке гражданам в сложных условиях пандемии.

От себя лично, от всего преподавательского и административного корпуса Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, выражаю вам огромную благодарность за ваш труд, за ваше искреннее желание переломить ситуацию к лучшему и справиться с напастью!

Однако на сегодняшний день, с приходом второй волны пандемии ситуация в Бурятии вновь напряженная. Ежедневно больше сотни людей получают положительный диагноз на Ковид-19. Медицинские службы работают в авральном режиме, они спасают людей. Каждый медик, каждый специалист сейчас на счету.

12 октября в университет обратилась министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Юрьевна Лудупова с просьбой привлечь студентов и клинических ординаторов для оказания практической помощи в госпитальных базах и в поликлиниках города. При этом привлечение студентов-медиков будет осуществляться на добровольной основе, с оформлением временного трудового договора, выделением средств индивидуальной защиты и предоставлением стимулирующих выплат.

Дорогие студенты, в особенности учащиеся медицинского института, прошу вас откликнуться на просьбу о помощи. Отрасли здравоохранения и обществу нужны ваши навыки и умения, которые пока пусть не в полном объеме, но переданы вам нашими преподавателями. Если вы хотите и можете помочь в борьбе с распространением пандемии, пожалуйста, обратитесь к ответственному работнику вашего деканата.

С уважением и наилучшими пожеланиями, ректор БГУ, д.т.н. Николай Мошкин.

Поделиться новостью: