13окт.2020

БГУ занял 19 место в рейтинге «Зеленый вуз-2019»

13 октября 2020
edea431f02ceeb2f371805da97dc3b8f

Весной 2020 года Бурятский государственный университет стал участником рейтинга «Зеленые вузы России».

Рейтинг «зеленых» вузов России — это первый рейтинг высших учебных заведений в России, направленный на формирование экологической культуры и внедрение «зеленых» практик в деятельность университетов страны.

Были поданы общие сведения о вузе, образовательная и научно-исследовательская деятельность, просвещение и формирование экокультуры, деятельность по снижению экологического следа.

Всего в рейтинге участвовало 42 вуза, наш университет занял 19 позицию с общим количеством баллов – 3910 (полный список можно посмотреть по ссылке https://ranking.greenuniversity.ru/rating/). Отставание от лидеров (Башкирский государственный аграрный университет (6096), Финансовый университет при Правительстве РФ (6003), Донской государственный технический университет (5877) мы считаем не критичным. Наш университет делает первые и очень уверенные шаги в сторону «зеленых технологий». Но для этого необходимо желание и участие всех студентов, преподавателей и сотрудников нашего вуза!

Так что же такое «зеленый» вуз? Это вуз, который внедряет принципы «зеленой» экономики и устойчивого развития в свою деятельность. В нем реализуются мероприятия по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению, ответственному обращению с отходами и ответственным закупкам, усиливается экологическая повестка в образовательных программах и проводится экопросветительская работа со студентами и сотрудниками.

На Факультете биологии, географии и землепользования был создан Центр экологических инициатив. Если у вас есть интересные идеи и проекты в области экологии, то давайте объединяться и вместе делать наш мир чище и прекраснее, а вуз экологичнее!

Поделиться новостью: