09окт.2020

Участие студентов-германистов БГУ в Студенческой НЕконференции в рамках проекта «Знание и познание в эпоху цифровых технологий» / „Wissen und Lernen im digitalen Zeitalter“

8 октября 2020 12:00—14:30, ZOOM

8 октября состоялась Студенческая НЕконференция в рамках немецкого проекта «Знание и познание в эпоху цифровых технологий» / „Wissen und Lernen im digitalen Zeitalter“, организованная Гёте-Институтом в г. Новосибирск совместно с Кафедрой немецкого и французского языков Бурятского госуниверситета в онлайн-формате на платформе Zoom.

НЕконференция представляет собой площадку для обмена идеями, опытом и знаниями по филологии и методике преподавания немецкого языка, где нет докладчиков и слушателей, где все участники равны и одинаково вовлечены в общий процесс. Формат мероприятия предполагает следование двум основным правилам. Во-первых, один человек не должен выступать с академическим докладом - участник задает тему, побуждающую к дискуссии. Во-вторых, участники следуют «Закону двух ног» (англ. „Two Feet Law“); это означает, что в случае невозможности внести свой вклад в дискуссию или, если участник не узнает ничего нового, он может «двумя ногами» перейти к другому пункту программы.

В мероприятии в качестве выступающих приняли участие студенты из 5 университетов-партнеров Гёте-Института в г. Новосибирске: Бурятский Государственный Университет им. Доржи Банзарова, Тихоокеанский Государственный Университет, Омский Государственный Педагогический Университет, Новосибирский Государственный Университет, Красноярский Государственный Педагогический Университет им. В.П. Астафьева. Также в качестве слушателей - членов дискуссии - приняли участие 115 студентов и преподавателей со всего региона Сибирь и Дальний Восток: помимо Улан-Удэ, Хабаровска, Новосибирска, Красноярска и Омска, были слушатели из Горно-Алтайска, Находки, Томска, Северска Благовещенска и Кызыла.

Бурятский государственный университет был представлен выступлениями двух студентов из Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций: аспирантка первого года обучения Нимаева Эржена (научный руководитель доклада к.ф.н., доцент Черкун Е.Ю.) успешно выступила в секции «Лингвистика/Филология», студентка третьего курса направления подготовки Педагогическое образование (немецко-английское отделение) Шитвова Евгения (научный руководитель доклада старший преподаватель НФЯЗ Григорьева С.В.) представила доклад в секции «Методика-Дидактика». Кроме того, студентки БГУ Носкова Ксения (гр. 18900) и Колобова Дарья (гр. 18982) получат памятные призы от Гёте-Института за лучшие вопросы к докладчикам.

Кафедра немецкого и французского языков выражает благодарность Гете-Институту в г. Новосибирск за мотивацию и организацию данного мероприятия, а также благодарит всех студентов направлений подготовки Педагогическое образование (немецко-английское отделение) и Лингвистика (Перевод и переводоведение, немецкий и английский языки) за активное участие и интерес к работе Неконференции!

Поделиться новостью: