23сент.2020

Студенты ФБГиЗ и сотрудники университета приняли участие в осенних посадках в рамках программы «Зеленый город»

18 сентября 2020
6i_EIbOqxa4h4cUxlTFzAEj-ctKvT0H0gLwvb0gqYKZoP3IeDzL3xTEQCb3ZgA8RV4SMp5PIv4c4At1DvaUk0MvQ

В минувшую пятницу, 18 сентября 2020 г., в канун профессионального праздника, Дня работников леса, студенты и сотрудники БГУ приняли участие в акции по озеленению сквера "Ровестникам, ушедшим в бой" (Черный тюльпан). В массовых посадках приняли участие обучающиеся других учебных заведений: Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Бурятского лесопромышленного колледжа, сотрудники Министерства природных ресурсов. Совместными усилиями была посажена тысяча саженцев. Посадочный материал и инструменты были предоставлены Городским лесничеством.

Студенты группы 01170 Факультета биологии, географии и землепользования, преподаватели БГУ, директор Ботанического сада БГУ, к.с.-х.н. Батуева Юлия Михайловна, директор Учебно-опытного лесхоза БГУ, к.г.н. Петелин Сергей Михайлович, приняли в массовых посадках в реконструируемом сквере в Октябрьском районе г.Улан-Удэ. Соблюдая все меры предосторожности, в масках и перчатках, ребята дружно взялись за дело, и за какой-то час с небольшим посадили живую изгородь из акации (научное название - Карагана древовидная). Со знанием дела ребята подготовили плодородную подкормку, плотно разместили молодые кустарники и утрамбовали почвогрунт для устранения воздушных полостей. Уже весной, перед выпускным студенты смогут любоваться плодами своего труда. С каждым годом вопросам экологии и комфортной городской среды уделяется больше внимания. Озеленение улиц, дворов и парков проходит в рамках муниципальной программы «Зеленый город», стартовавшей в прошлом году по инициативе мэра г. Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Планируется высадить на улицах, в парках и дворах 7000 саженцев. По этой программе к 2024 году обеспеченность горожан зелеными насаждениями общего пользования должна составить 10 кв. м на человека. В настоящее время показатель составляет 3,9 кв. м на одного улан-удэнца. В прошлом году по программе было высажено более 28 тысяч деревьев.

Отрадно, что студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова внесли лепту в общее благое дело.

И.о. зав. каф. ботаники, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева