30июль2020

Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (систематика высших растений)

30 июля 2020
Итоговой конференцией завершилась учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (систематика высших растений) в режиме самоизоляции. Установочная и итоговая конференции, ежедневные консультации проводились в Zoom-конференциях, личном кабинете в ЭОС университета, Вайбере, социальных сетях.
Целью практики является получение первичных профессиональных знаний; закрепление, развитие и совершенствование первичных теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения на 2 курсе, закрепление и углубление теоретических знаний, умений и навыков по дисциплине «Систематика высших растений». Задачи практики:

- формировать знания об основных видах местной флоры;

- научиться правильно гербаризировать и определять растения;

- вести фенологические наблюдения в природе;

- познакомиться с разнообразием жизненных форм и экологическими группами растений в районе проведения практики;

- познакомиться с методами популяционной биологии растений (определение возрастного состояние, фенологические наблюдения, мониторинг популяций);

- познакомиться с методами проведения полевых геоботанических исследований;

- изучить фитоценотическое разнообразие района практики и их основные показатели (флористический состав, пространственную структуру);

- изучить закономерности распределения растительных сообществ, взаимосвязи между растениями в разных фитоценозах, взаимозависимости между различными компонентами биогеоценоза;

- сформировать умения отличать основные типы растительного покрова, ботанически грамотно характеризовать их в описаниях, зарисовках и других материалах;

- формировать навыки проведения самостоятельных исследований в полевых условиях.

Дистанционный режим проведения практики вносит свои трудности и собенности, но студенты успешно справились в установленные сроки. Охват территории в экспедиционный сезон 2020 г. - от Усольского района Иркутской области, Тункинского, Джидинского, Закаменского, Иволгинского, Селенгинского, Прибайкальского районов Республики Бурятии, г.Улан-Удэ (пос. Радужный), до Могойтуйского района Забайкальского края. Собрано около 1300 гербарных листов, которые студенты привезут и будут сдавать осенью.
Были выполнены индивидульные работы, составлены презентации, видеоролики о прохождении практики.
Кафедра ботаники поздравляет обучающихся по направлению 06.03.01 Биология с успешным прохождением практики по систематике высших растений!