03июль2020

Конкурс грантов 2021-2023 гг на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых (восьмой конкурс мегагрантов)

3 июля 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет конкурс грантов на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых (восьмой конкурс «мегагрантов»).

Конкурс проводится в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации».

Грант предоставляется победителю конкурса в качестве государственной поддержки научного исследования под руководством ведущего ученого в течение 3 лет (2021 – 2023 гг.) и создания в структуре образовательной или научной организации, на базе которой проводится научное исследование, лаборатории под руководством ведущего ученого.

Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах и научных организациях, являются:

создание исследовательских лабораторий мирового уровня;
получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики Российской Федерации;
подготовки высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

Участниками конкурса могут быть российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учёными, занимающими лидирующие позиции в определённой области наук.

Максимальный размер гранта на весь срок проведения научного исследования (2021 – 2023 гг.) – 90 млн. рублей.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе: с 10 июня 2020 года до 14 часов 00 минут 3 августа 2020 года (мск).

Победители конкурса будут определены в срок до 15 декабря 2020 года.

Конкурсная документация размещена

на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/documents/card/?id_4=1218, а также на сайте программы «мегагрантов» на русском и английском языках: http://www.p220.ru/.

Поделиться новостью: