16июнь2020

16 июня 2020
 имени-1bez-imeni-2bez-imeni-3pk1

Целевое обучение

Прием на целевое обучение позволяет абитуриентам поступить на бюджетные места. После завершения обучения студент-целевик обеспечивается рабочим местом на предприятии, которое направило его в вуз, как минимум на три года. Для поступления в рамках целевой квоты будущим студентам следует заключить договор с предприятием, абитуриент должен сделать это самостоятельно, в том случае если он не достиг совершеннолетия, дополнительно потребуется письменное согласие от родителей или законных представителей.

Абитуриент, который поступает по целевому направлению, участвует в конкурсе только с теми, кто так же, как и он заранее заключил договор о приеме на целевое обучение. Места на каждое направление определяет Правительство России в зависимости от экономической потребности данного субъекта. Количество целевых мест опубликованы на сайте  вуза - http://www.bsu.ru/abit/camp2020/bak2020/bak-2020/.

При подаче документов в вуз абитуриент, заключивший договор о целевом обучении с заказчиком, должен предоставить его вместе с остальным комплектом документов. Если подача заявления проходит дистанционно, то подается копия договора. Оригинал должен быть предоставлен во время обучения.

Если же абитуриент не смог поступить на целевое место договор между ним и заказчиком расторгается. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

Особенности организации приема на целевое обучение (из правил приема)

Университет проводит прием на целевое обучение в пределах целевой квоты по специальностям, направлениям подготовки, входящим в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации.

Прием на целевое обучение осуществляется при наличии договора о целевом обучении, заключенного между поступающим и органом или организацией, указанными в части 1 статьи 71.1 Федерального закона N 273-ФЗ (далее - заказчик целевого обучения), в соответствии с положением о целевом обучении и типовой формой договора о целевом обучении, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

При подаче заявления о приеме на целевое обучение поступающий представляет помимо обязательных документов, копию договора о целевом обучении

В списке поступающих на места в пределах целевой квоты указываются сведения о заказчиках целевого обучения.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения"
Постановление правительства РФ от 21.03.2019 г. №302 "О целевом обучении"
Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
Типовая форма договора о целевом обучении
Согласие законного представителя (для несовершенолетних)
Перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится приём на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты
Квота приёма на целевое обучение на 2020 год и изменения в перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится приём на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты

По медицинским направлениям
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Бурятия от 30.03.2020 №198-ОД «О внесении изменений в приказ от 30.03.2019 №270-ОД «О порядке заключения договоров целевого обучения» заключение договоров целевого обучения осуществляется в срок с 12.05.2020 г. по 30.06.2020 г. Подробнее

По педагогическим направлениям
Договор о целевом обучении можно заключить с образовательной организацией.

Все вопросы по целевому обучению можно задать по тел. 8 3012 21-74-26 и электронной почте udp@bsu.ru