07май2020

Открытие Мемориала, посвященного студентам и преподавателям БГПИ, ушедшим на фронт в 1941-1945 гг.

7 мая 2020, БГУ
DSC_7154DSC_7165DSC_7181DSC_7200DSC_7208DSC_7224DSC_7241DSC_7249

7 мая перед главным корпусом Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова прошло торжественное открытие мемориала, посвященного преподавателям и студентам БГПИ, ушедшим на фронт в 1941-1945 годах.

Впервые была нарушена традиция, и на митинге в честь Победы в Великой Отечественной войне не присутствовали ветераны войны и труда, что было продиктовано заботой о людях, особенно ветеранах, в дни пандемии COVID-19. В мероприятии приняло участие лишь небольшое количество людей: преподавателей, студентов университета, гостей. Зато все желающие могли присоединиться к онлайн-трансляции церемонии в паблике БГУ Вконтакте.

«Никакая дистанция между нами в эти дни не может помешать нашему сплочению и единению в наших чувствах и в нашей памяти о Великой Отечественной войне. Смысл всего, что мы делаем в преддверии 9 мая, – помнить. И не допустить войны больше никогда», - сказал в своём выступлении главный государственный федеральный инспектор по Республике Бурятия С.А. Ромахин.

Идею строительства и чуть позже – эскиз памятника поддержал и утвердил в декабре 2019 г. Учёный совет БГУ. И в преддверии 75-летия Великой Победы открытие мемориала состоялось. Декан исторического факультета В. В. Номогоева рассказала: «В этом году студенты исторического факультета выполнили свой долг, найдя в документах многие фамилии, которые оказались забытыми. И эту поисковую работу мы будем ещё продолжать. Сейчас 165 фамилий высечены на нашем памятнике».

О студентах и преподавателях вуза, воевавших в войне, рассказал в своём выступлении ректор БГУ Н. И. Мошкин. В первые же дни войны студентов нашего института начали призывать в Красную армию. Примерно в то же время была призвана в армию и половина преподавателей Бурятского государственного педагогического института. На фронт шли в том числе и девушки, и к февралю 1942 года в вузе осталось всего 150 студентов.

«К сожалению, не все вернулись с фронта. 165 имён высечено на этой стеле. 165 героев вернулись в стены университета, теперь – навсегда», - сказал Н. И. Мошкин.

Поздравила всех с Днём Великой Победы председатель профсоюзного комитета сотрудников БГУ Г. И. Рогалева: «Среди сотрудников университета 52 династии, из них в девяти были воины Великой Отечественной войны... Пусть Победа даёт нам намерение жить в любви, мире и радости».

От имени студентов выступил председатель Федерации студенческого самоуправления Ананда Очиров: "Когда мы ставим себя на место наших дедов и прадедов, которые в те годы были нашими ровесниками, приходит понимание, какой ценой досталась Победа. Спасибо нашему университету, что храните память о войне и передаёте её нам, молодому поколению". 

После разрезания ленты и открытия мемориала студенты торжественно возложили к мемориалу венок.

Онлайн-трансляция открытия мемориала велась в паблике БГУ в Вконтакте https://vk.com/bsu03 , запись размещена на YouTube-канале БГУ «LifeBsu».

Поделиться новостью: