28апр.2020

16 апреля 2020 – 24 апреля 2020, БГУ

Впервые в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова прошли защиты выпускных квалификационных работ дистанционно в режиме онлайн. Решение о проведении защиты выпускной квалификационной работы в новом формате было принято в связи с введенным в стране режимом самоизоляции и дистанционным форматом работы и учебы.

С 16 по 24 апреля 2020 года успешно защитились в режиме онлайн магистранты заочной формы обучения Института экономики и управления и бакалавры заочной формы обучения Педагогического института БГУ: 11 студентов направления 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, 4 студента направления 38.04.02 Менеджмент, 8 студентов направления 38.04.01 Экономика, 113 студентовнаправления 44.03.01 Педагогическое образование, 8 студентов направления 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 30 студентов направления 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

В ходе подготовки к государственной итоговой аттестации в новом формате преподаватели со студентами протестировали множество сервисов для онлайн-видеосвязи. В итоге при проведении защиты выпускных квалификационных работ технически процедура была организована в формате видеоконференции на платформах Skype, Zoom. Возможности этих платформ позволили выполнить требования к организации процедуры итоговой аттестации, в частности осуществить идентификацию личности выпускников, а также обеспечить необходимые условия для студентов представляющих свои работы и для работы комиссии.

Онлайн-защиты проходили традиционно: выпускники выступали перед комиссией с докладами, сопровождая их презентациями. Члены государственной аттестационной комиссии в режиме реального времени задавали дипломникам вопросы, вели обсуждение дипломных работ и подводили итоги. В дистанционном режиме трансляции защит выпускников БГУ были организованы не только из разных районов Республики Бурятия, но и из Республики Крым, Республики Тыва, Забайкальского края, Иркутскойобласти, г. Красноярск.

Дистанционный формат реализации учебного процесса не стал препятствием к проведению защиты выпускных квалификационных работ студентами заочной формы обучения. Прошедшие защиты наглядно показали, что использование элементов дистанционного обучения возможно на этапе контроля и защиты ВКР. Несмотря на территориальную удаленность, отдельные технические проблемы, отсутствие живого общения, в ходе защит в режиме онлайн удалось выстроить коммуникативное безбарьерное пространство, четкую организацию, эффективную реализацию обратной связи между членами государственной аттестационной комиссии и выпускниками. Участники дистанционной защиты дипломных работ отметили также, что в таком формате период подготовки и процесс самих защит потребовал больших усилий и сил, быстрой перестройки сознания, что дистанционная защитапока не может полностью заменить собой реальную защиту ВКР, особенно ее эмоциональную составляющую.

Хочется отметить организаторов и участников дистанционных защит выпускных квалификационных работ, взаимодействие руководства Института экономики и управленияПедагогического института, членов ГАК и учебно-методического управления БГУ. Опираясь на процедуру состоявшихся защит выпускных квалификационных работ дистанционно в режиме онлайн, университет в ближайшее время будет проводить подобные процедуры с использованиемновых методических, организационных и технических решений для обеспечения качества и удовлетворенности участников этим процессом. Защита выпускных квалификационных работ дистанционно в режиме онлайн – это важный шагБГУ в рамках развития учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий.