19февр.2020

В БГУ состоялся республиканский семинар-совещание «Великая Отечественная война в школьном курсе истории».

19 февраля 2020, БГУ
DSC_6652DSC_6663DSC_6666DSC_6677DSC_6680DSC_6688DSC_6703DSC_6713

19 февраля 2020 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся республиканский семинар-совещание «Великая Отечественная война в школьном курсе истории».

Мероприятие организовано Министерством образования и науки Республики Бурятия, ГБУ «Региональным центром обработки информации и оценки качества образования», историческим факультетом БГУ, Институтом непрерывного образования БГУ, Ассоциацией учителей истории Республики Бурятия.

Семинар-совещание обусловлен повышением общественного и педагогического интереса к изучению истории Великой Отечественной войны, итогов Второй мировой войны, особенно в контексте гражданского и патриотического воспитания молодого поколения.

На открытии семинара-совещания с приветственным словом выступил руководитель экспертного совета издательства «Просвещение» Данилов Александр Анатольевич.

В ходе пленарного заседания были заслушаны выступления заместителя главного редактора журнала «Преподавание истории в школе» Абдулаева Энвера Нажмутиновича с докладом «Методические проблемы преподавания истории Великой Отечественной войны и возможные пути их решения»; д.и.н., директора ГБУ «РЦОИиОКО» Чимитовой Джамили Кимовны с докладом «Великая Отечественная война глазами современных школьников (по итогам ГИА и региональных мониторингов в Республике Бурятия)»; к.и.н., зав. кафедрой Всеобщей и отечественной истории ИФ БГУ Полянской Оксаны Николаевны с докладом «Интерпретация истории Второй мировой войны в реалиях XXI века»; учителя истории и обществознания МАОУ «СОШ №36» Сафоновой Оксаны Витальевны с докладом «Актуальные вопросы российского исторического образования (По итогам Всероссийского совещания учителей истории и обществознания в Казани)».

На семинаре-совещании были обсуждены такие важные вопросы как: развитие проектно-исследовательских работ о Великой Отечественной войне, основные направления военно-патриотического воспитания молодежи, политические идеологии в социальных сетях, проблемы пересмотра итогов Второй мировой войны, использование цифровых технологий в изучении Великой Отечественной войны, развитие и перспективы поискового движения в Бурятии, дидактические компоненты преподавания истории Великой Отечественной войны в школе и подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по истории.

В мероприятии приняли участие 182 учителя истории и обществознания школ республики.

Работа семинара-совещания проведена в рамках трех интерактивных площадок с участием ведущих экспертов России:

- Актуальные проблемы изучения и преподавания истории Великой Отечественной войны в школьных образовательных практиках,

- Итоги Второй мировой войны и современный политический процесс,

- Образовательные ресурсы темы «Бурятия в годы Великой Отечественной войны».

Выработанные на семинаре-совещании рекомендации и результаты активной и плодотворной дискуссии зафиксированы в общей резолюции.

На образовательной площадке «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории Великой Отечественной войны в школьных образовательных практиках» вместе с гостем Абдулаевым Э.Н., учителя истории и обществознания Баяртуева С.С. (МБОУ СОШ № 60 г. Улан-Удэ)., Богомоева Т.А. (МАОУ СОШ № 49 г. Улан-Удэ), Тихонов А.Л. (МАОУ Гимназия № 14 г. Улан-Удэ) и Дарибазарова Н.Н. (МБОУ Эрхирикская СОШ, Заиграевского района) поделились своим опытом преподавания трудных вопросов истории Великой Отечественной войны.