19янв.2020

Научно-практический семинар ИФИЯиМК "Интерпретация культурного и природного наследия Республики Бурятия в сфере туризма"

16 января 2020 9:00 – 17 января 2020 17:00, Научная библиотека, ауд. 8205
vse.jpg карта бурDSC_0006DSC_0010DSC_0011DSC_0019DSC_0028

16-17 января в Институте филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся научно-практический семинар для гидов-экскурсоводов, музейных работников и преподавателей специальности «Туризм» учреждений образования и культуры республики Бурятия «Интерпретация культурного и природного наследия Республики Бурятия в сфере туризма», целью которого была популяризация метода интерпретации в туристической и природоохранной деятельности.

Организаторами семинара выступили кафедра перевода и межкультурной коммуникации и кафедра английского языка и лингводидактики ИФИЯиМК. Семинар открыли директор ИФИЯиМК Э. В. Семенова  и директор ТИЦ «Байкал» Ч. А. Аханянов.  В доступной форме лекторы осветили историю, основные принципы и понятия интерпретации, участникам были предложены интерактивные задания для усвоения материала, использованы приемы тим-билдинга, а также представлено контрольное задание для выполнения и защиты индивидуального мини-проекта. Семинар посетили представители ТИЦ и туроператоры Бурятии, преподаватели БГУ и представители общественных объединений. Темы семинара вызвали большой интерес и стали источником живого общения участников.

Данное мероприятие состоялось по результатам тренинга, прошедшего 3-5 ноября в Иркутске и организованного САИ, АНО (ЦЭИО) и фондом «Евразия», в котором мы приняли участие. Одним из условий участия было распространение идей интерпретации природного, культурного и исторического наследия.

Это первая часть цикла образовательных мероприятий по интерпретации культурного и природного наследия. Вторая часть - курсы повышения квалификации по интерпретации наследия будут проведены в БГУ 30 января-1 февраля на базе Восточного Института.

Поделиться новостью: