20дек.2019

Успешный семинар БГУ в кижингинских школах

18 декабря 2019 – 19 декабря 2019, Кижингинский район
image001image003image007image011image013image015image017image019

Два дня на базе Кижингинского лицея им. Мункина и средней школы №1 им. Х. Намсараева интенсивно работала группа преподавателей и аспирантов Бурятского госуниверситета.

В работе обучающего семинара по теме УМК «Байкальский сундучок» в решении задач образования для устойчивого развития (ОУР)» приняли участие более 80 учителей разных предметов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. С учениками старших классов, увлеченных химией работала доцент каф. неорганической химии Дмитриева О.М., юными ботаниками – зав.каф. ботаники –Басхаева Т.Г., на современном оборудовании, что было закуплено центром «Грань» - победителем в конкурсе Фонда президентских грантов. Ребята остались в полном восторге, изучив качество своей питьевой воды и воды речки Кижинги, местной фауны, что явилось лучшей агитацией для поступления ребят на соответствующие факультеты и медицинский институт.

С выпускниками школ, а их количество насчитывает 67 человек, были проведены организационно - деятельностные игры «Дороги, которые мы выбираем», обучение проектной деятельности и разработка собственных проектов, доцентом Актамовым И.Г. и аспирантом кафедры общей педагогики Банзаракцаевым Б.Ц. Также проведены профориентационные беседы с учащимися трех 9 классов, в ходе которых предоставлена информация о возможности обучения в колледже БГУ.

Содержательные лекция проф. Дагбаевой Н.Ж., интерактивные занятия доцентов Пединститута Содномовой Н.Б., Пазниковой З.И., Чимбеевой З.Д., а также педагогов инновационных школ МГЛ - Новокщеновой М.А., Российской гимназии - Зыковой Ж.В., укрепили уже имеющие крепкие партнерские связи вуза и сельских образовательных учреждений.

При подведении итогов работы семинара приняли участие зам. председателя администрации Кижингинского района по социальной политике - Эрдынеева Интерна Ильинична и зав. РУО Башенхаева Сэсэгма Нимацыреновна.