16дек.2019

Открытая лекция «Русский театр за рубежом» для студентов-филологов

12 декабря 2019, ИФИЯиМК, Отечественная филология
IMG_20191212_130610IMG_20191212_130649IMG_20191212_130837IMG_20191212_130918

12 декабря состоялась лекция «Русский театр за рубежом» для студентов ИФИЯиМК, отделения «Отечественная филология».

Кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РБ, член СТД РФ Елена Анатольевна Гильмулина рассказала о месте русских театров в истории и современной культурной жизни США.

Лекция прошла в рамках культурно-просветительского проекта «Месяц истории театра: Вехи. События. Люди», приуроченного к Году театра в России и ко дню рождения ГРДТ им. Н.А. Бестужева, который празднуется 22 декабря.

Студенты и преподаватели услышали о малоизвестных и неизвестных фактах и событиях влияния русской театральной культуры на американский театр XX века, значительной роли в этом К.С.Станиславского и М. Чехова. Живейший интерес вызвал рассказ об активной подвижнической деятельности русских театров, работающих в Нью-Йорке, Вашингтоне, Хьюстоне и других городах США в современный период.

«Месяц истории театра» проводится историком ГРДТ Еленой Гильмулиной и заведующей музеем ГРДТ Ларисой Золотухиной с 2015 года. В программе ежегодных мероприятий - беседы, лекции, экскурсии, конкурсы, творческие встречи с актерами, режиссерами, и художниками, направленные на популяризацию театрального искусства среди студентов и школьников г. Улан-Удэ и республики.

Сейчас проводится отборочный этап конкурса рецензий на спектакли Русского драмтеатра среди студентов Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций Бурятского госуниверситета. Подведение итогов и награждение победителей состоится 21 декабря на «Бестужевских чтениях», заключительном мероприятии «Месяца истории» в Государственном русском драматическом театре. О времени проведение будет дополнительная информация.

Приглашаем студентов и преподавателей принять участие в этом заключительном мероприятии и поддержать наших финалистов!

Поделиться новостью: