11дек.2019

Итоги республиканского конкурса на лучшую образовательную программу по истории казачества

10 декабря 2019, БГУ
52LqOx4pNMA8eXktbP84MUaYUzI7u93JwEHfjUL-moewmFVluMnj_0YO60afIt1MJEsaMwy4olTsAvgVpa87Ar_w

10 декабря 2019 г. на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся совещание-семинар по итогам республиканского конкурса на лучшую образовательную программу по истории казачества.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Институт непрерывного образования.

Целью республиканского конкурса на лучшую образовательную программу по истории казачества было гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи через сохранение традиций, обычаев казачества и народов, проживающих на территории Республики Бурятия. На конкурс были представлены образовательные программы по истории казачества, дополнительные образовательные развивающие программы, программы элективных курсов, программы внеурочной деятельности, где нашли отражение проблемы формирования патриотизма, показана роль казачества в духовно-нравственном развитии современного школьника, представления о казачестве как о самобытной социальной активной общности.

Открытие совещания-семинара началось с приветственных слов декана исторического факультета, д.и.н., доцента В.В. Номогоевой, главного специалиста отдела национальной политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив В.Н. Щербак.

В совещании-семинаре приняли участие педагоги образовательных учреждений г. Самара (заочно), г. Улан-Удэ, Прибайкальского, Закаменского, Селенгинского, Мухоршибирского, Заиграевского районов. В ходе обсуждения образовательных программ состоялась общая дискуссия по прозвучавшим в выступлении темам и проблемам. Интересным и актуальным было выступление атамана Окружного казачьего общества РБ «Верхнеудинское» ЗВКО Б.К. Бородина. Было отмечено, что подобного рода мероприятия дают возможность учителям, педагогам учреждений дополнительного образования поделиться опытом работы, узнать новые формы работы. Также было предложено очередной конкурс проводить на площадке образовательного учреждения, победившего в республиканском конкурсе на лучшую образовательную программу по истории казачества. В конце встречи состоялось награждение по итогам республиканского конкурса на лучшую образовательную программу по истории казачества.

Победители республиканского конкурса на лучшую образовательную программу по истории казачества среди образовательных учреждений

I место – комплексная программа класса казачьей направленности «Кадетство» военно-патриотического клуба «Рубеж» (курс «История казачества Забайкалья» 5-9 классы) СОШ № 4 г. Закаменск. Руководитель программы - преподаватель ОБЖ – ОВС, руководитель казачьих кадетских классов Базаров Бальжи Дабаевич

II место – программа внеурочной деятельности «История казачества» (5-6 класс) ГБОУ «Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования» Селенгинского района. Руководитель программы – учитель истории Жапова Татьяна Сергеевна

III место – дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Казачьему роду нет переводу!» (5-13 лет) МБОУ ДО «Заиграевский центр детского и юношеского творчества» Заиграевского района. Руководитель программы - педагог дополнительного образования Санташева Ольга Прокопьевна