30нояб.2019

Единый день правовой помощи осужденным

30 ноября 2019 10:00—14:00, ИК-2 УФСИН России по РБ (Южлаг)
112114IMG_3826IMG_3827IMG_3844

30 ноября 2019 г. в ИК-2 (п.Южлаг) УФСИН России по Республике Бурятия прошел единый день правовой помощи осужденным.

В правовом консультировании осужденных приняли участие не только руководство УФСИН России по Республике Бурятия, члены Общественной наблюдательной комиссии во главе с председателем Николаем Ломако, представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики, сотрудники Министерства социальной защиты населения региона, но и студенты юридического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова во главе с заведующим кафедрой уголовного процесса и криминалистики, членом Общественного совета к.ю.н., доцентом Ю.В. Хармаевым. 

Всего с обращениями обратилось около 140 осужденных. Их интересовали вопросы, касающиеся уголовных дел, восстановления прав собственности на имущество, оплаты жилищно-коммунальных услуг, вступления в право наследования, получения гражданства Российской Федерации, налоговых отчислений, а также медицинского обслуживания, социального и пенсионного обеспечения.

На большинство из заданных вопросов осужденные получили исчерпывающие и квалифицированные ответы.

Студенты же получили отличную возможность использовать полученные теоретические знания на практике. Следует учесть, что студентам впервые пришлось так тесно общаться с осужденными за тяжкие и особо тяжкие преступления, отбывающими уголовные накзания в колонии строгого режима. 

Поделиться новостью: